Ексклюзивы
среда, 28 марта 2007 17:00

Три Александра убили депутата Савкина

41-летнего депутата городского совета Запорожья Виктора Савкина застрелили в прошлом году 10 июня около полудня. Пуля попала в голову, когда он подъезжал на "мерседесе" к собственной даче в Ялте.

Савкин родился в Запорожье. Сидел в тюрьме за организацию преступной группы. 28 августа 1990-го вышел и начал собственный бизнес. За 16 лет основал в области предприятия "Агротекс", "Агро-хлеб", "Реал" и другие. Говорят, весь зерновой бизнес области в 2006-м держали несколько человек, среди которых был Савкин. В прошлом году его избрали депутатом горсовета от БЮТа.

— Убийство Савкина расследовали опытнейшие оперативники, — говорит 33-летний пресс-секретарь Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Елена Мельник. — Отрабатывали все версии.

Оказалось, что в мае возле этой же дачи в Ялте неизвестные взорвали автомобиль " лексус" директора запорожской фирмы "Вест" Игоря Мовчана, 42 года. Живой владелец разводил руками, и объяснить ничего не мог.

27 июля было второе неудачное покушение на Мовчана. У дома N109 на улице Волшебная в Запорожье взорвался черный "мерседес", которым тот управлял. За домом стражи порядка нашли мертвого 23-летнего Александра Хихло из поселка Новониколаевка. Он взрывал "мерседес" и погиб сам. После взрыва тело кто-то оттянул. Через три дня задержали 29-летнего земляка погибшего Александра Куриленко.

— В кабинете начальника Запорожского областного УБОПа Куриленко сознался, что взрывал "мерседес" с Хихло и Александром Синачевым, — говорит Елена Мельник.

8 августа УБОПовцы задержали и Синачева. Он рассказал, что Игоря Мовчана за 300 тыс. грн заказали обманутые конкуренты. Депутата Савкина убили случайно, потому что перепутали с Мовчаном. В тот день оба отдыхали на даче в Ялте.

На прошлой неделе Ялтинский городской суд приговорил Александра Куриленко к 15 годам заключения, Синачева — к 10.

— С декабря прошлого года наши сотрудники раскрыли 34 преднамеренных убийства, — говорит Елена Мельник. — Из них девять — заказных. Еще семь убийств удалось предупредить, а заказчиков задержать.

Сейчас вы читаете новость «Три Александра убили депутата Савкина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть