Ексклюзивы
пятница, 04 января 2008 07:06

Светлану Лейбюк сбил пьяный односельчанин

 

15-летнюю Светлану Лейбюк из села Белые Ославы Надворнянского района Ивано-Франковской области вечером 16 декабря сбила машина. За рулем был пьяный односельчанин Юрий Струк, 19 лет. Он нажал на газ и помчал домой.

У Марии и Николая Лейбюк трое детей. Мужчина колет скот, женщина занимется собственным хозяйством. 20-летний сын Василий работает помощником участкового, дочку Надежду, 19 лет, летом выдали замуж. Светлана — самая младшая, училась в девятом классе местной школы. Семья живет в маленьком двухкомнатном доме.

— В то воскресенье Света только и говорила о празднике Николая, — рассказывает 41-летняя Мария Лейбюк. — Заранее заказала макитру кутьи, мечтала о подарках и сюрпризе от любимого.

Около восьми вечера Свете позвонил Василий. Он старше нее на несколько лет, живет в соседнем селе. Долго общались, говорили о Новогоднем празднике. Потом девушка накинула куртку и в тапочках побежала к Светлане Гринюк, 16 лет. Та живет на противоположной стороне дороги.

— Хотела что-то рассказать подружке, — вспоминает 47-летний Николай Лейбюк. — Взяла метлу, чтобы снег сметать по дороге. Она у нас очень домашняя была. Этим летом впервые пошла на дискотеку.

Домой девушка возвращалась около девяти вечера. Попросила не провожать, потому что на улице шел снег. Вышла за ворота, вдруг зазвонил мобильный и Света отвернулась взять трубку. В это время по дороге неслась красная " ауди". Возле двора Гринюков машину занесло на снегу, и она задним правым крылом ударила девушку.

— Сестру протянуло метров пять, — говорит Василий Лейбюк. — Однако шофер не остановился и помчался дальше. Ребята на нескольких машинах гнали наперегонки к магазину.

В салоне " ауди" ехало трое. За рулем сидел Юрий Струк, рядом — его девушка, позади — друг. Машину Юрий одолжил у зятя на вечер. Перед погоней выпили в баре. Сразу после аварии пригнал иномарку на место. Сказал, что немного зацепил чей-то забор.

Светлана истекала кровью в кювете. Около десяти на нее наткнулись девушки, которые шли на танцы.

— Она еще поднимала голову, хотела что-то сказать, — говорит сельский голова Николай Щербюк, 40 лет. — Умерла в "скорой".

На "ауди" нашли волосы и зубы Светланы. Две экспертизы доказали, что Струк в тот вечер был пьян. Его задержали.

— Родители приходили ко мне просить за Юру, — вспоминает Мария Лейбюк. — Говорили, что и у меня есть парень и кто знает, что его ожидает. Но мой ребенок никогда бы не сел пьяным за руль. А тем более не бросил бы умирать человека на снегу.

Сейчас вы читаете новость «Светлану Лейбюк сбил пьяный односельчанин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть