Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2007 07:01

Светлана Бондарева не может плакать

Срочно делать очередную операцию на глазах нужно 34-летней Светлане Бондаревой из райцентра Лебедин на Сумщине. Угроза, что она больше никогда не будет видеть, возрастает с каждым месяцем. Но у Светланы нет нужной на операцию $1 тыс. Девять лет назад бывший муж Виктор Ганжа облил ее лицо кислотой.

— Сейчас вижу как за целлофаном. Все предметы кажутся маленькими. Даже не видно, как дети подросли, — рассказывает женщина.

Она живет в Лебедине с мужем Сергеем, дочерью Снежаной и сыном Олегом в маленькой двухкомнатной квартире. Хозяйка приглашает на кухню выпить чаю.

— Всю домашнюю работу делаю сама, — говорит женщина. — Могу даже с закрытыми глазами.

Ее 36-летний муж Сергей Нариков собирается на работу. В прошлом месяце он устроился охранником в частной фирме в Харькове. Работает там по графику "неделя через неделю".

Впервые Светлана вышла замуж в 17 лет. Родила сына Олега. Через три года заключила второй брак — с Виктором Ганжей. Он очень ревновал. Когда Светлана решила уйти от него, выжег ей глаза.

— Столько лет уже, а я тот день помню, как вчера, — вспоминает женщина. — Витя со свекровью пришел ко мне в общежитие. Сказал: "Вернись". А я ему: "К кому?".

Со старшим на 10 лет Ганжей Светлана познакомилась в Донецке, где жили в одном общежитии. Она работала лаборанткой на молокозаводе, а он — строителем. Не прошло и месяца совместной жизни, как мужчина начал бить Светлану. Издевался над ее сыном.

Через год родилась дочь Снежана. Виктор становился более жестоким. Светлана с детьми убегала от него из Донецка к родителям в Лебедин. Мужчина силой заставлял ее возвращаться.

— Как-то он похитил из яслей 9-месячную Снежану, — рассказывает дальше. — Ради дочери я вернулась к нему. А однажды он молотком проломил череп моему первому мужу Виталию.

За это Ганжу на полтора года посадили в тюрьму. Светлана твердо решила больше с ним не жить. После освобождения Виктор пришел к ней со своей матерью.

Он постоянно щупал внутренний карман своей курточки, а у свекрови бегали глаза

— Сказал: "Отойдем в сторонку", — вспоминает Светлана. — Мы вышли на улицу. Я предчувствовала плохое. Он постоянно щупал внутренний карман своей курточки, а у свекрови бегали глаза...

Виктор ударил Светлану в грудь, она упала. Нажал ей коленом на шею, вытянул из кармана бутылку и хлюпнул в лицо.

— Я работала с химикатами. Поняла, что это кислота, — говорит женщина. — Почувствовала, что лицо горит и губы слиплись. Снежана выбежала, как закричит: "Мама, у тебя лицо черное!". Свекровь кричала сыну: "Витя, убегай". Потом я отключилась.

Соседи отнесли Светлану в комнату, но в общежитии не было холодной воды. Горячей обмывать обожженное лицо не рискнули. Пока доехала "скорая", лицо превратилось в сплошную рану, вытекли глаза.

— Сначала мне глаза зашили, — вспоминает. — Когда перевозили в "скорой", рас трясли, и они лопнули.

Вздыхает. Плакать женщина уже девять лет не может. Объясняет, что у нее нет слез, глаза постоянно сохнут. На ночь смазывает их кремом. Ресниц тоже нет. Левый глаз мертвый, а в правом остался живой нерв. В позапрошлом году ей вставили искусственный глаз. Теперь она немного видит.

Три года после нападения Светлана жила с родителями в Лебедине. Ей сделали несколько десятков операций по замене кожи.

— У меня лицо было коричневое и страшное, глаза, как у лягушки. Моя мама боялась подходить ко мне. Олежка говорил: "Это не моя мамка". А Снежана от меня не отходила. Хорошая была няня.

В 2000-м Светлана лечилась в Одессе, в Институте глазных болезней имени Владимира Филатова. Рядом в палате лежала харьковчанка Татьяна. Ее тоже муж кислотой облил. Навещал Татьяну родной брат Сергей Нариков.

— Таня познакомила меня с ним, — оживляется женщина. — Они шутили. Мол, когда прозрею, влюблюсь в него. Я и влюбилась, как малоле тка. Он хороший, Светкой ни разу не назвал, только Светочкой.

Они стали жить вместе в Лебедине. Но в городе тяжело найти работу.

— Свекры тянут Сергея в Харьков, а я не хочу, — признается Светлана. — Я уже пожила в чужом городе. Сережа на работу месяц как устроился. Высчитали за рабочий костюм всю зарплату. Жить не за что, в доме ни копейки.

Виктор Ганжа должен выплатить 50 тысяч гривен

Жалуется, что свекры ее детям не помогают. 17-летнего сына Олега нужно подготовить к учебе в училище, 13-летнюю Снежану — к школе.

— Газ отрезали, потому что у нас долг 300 гривен. Весь февраль сидели в холодном доме. Я к подругам на базар захожу, беру пищи в долг, а после из пенсии отдаю. Так и выживаем, — говорит Светлана.

В Лебединском отделении "Приватбанка" она открыла счет. Номер ее карточки — 6762462033745925, для Бондаревой Светланы Викторовны. Надеется, что люди помогут. Если соберет $1 тыс., врачи поставят на место левого глаза искусственный, а правый, где остался живой нерв, почистят.

— Может, еще буду немного видеть, — надеется женщина. — Тогда смогу пойти на работу.

Виктор Ганжа после того, как покалечил Светлану, убежал в город Тюмень, что в России.

Там избил милиционера. Его депортировали в Украину, и в позапрошлом году за нападение на жену посадили в тюрьму на восемь лет. На суде Виктор сказал, что облил кислотой Светлану, потому что любил ее и хотел повернуть. По решению суда он должен выплатить потерпевшей 50 тыс. грн. Та Светлана до сих пор не получила и копейки.

Сейчас вы читаете новость «Светлана Бондарева не может плакать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть