Ексклюзивы
понедельник, 29 мая 2006 14:58

"Крысы нападают на наших внуков"

Автор: фото: Владимир Борисов
  Жители дома №24 по улице Космонавтов в Константиновке самостоятельно не могут справиться с нашествием крыс
Жители дома №24 по улице Космонавтов в Константиновке самостоятельно не могут справиться с нашествием крыс

90-квартирный дом по улице Космонавтов, 24 в городе Константиновка на Донбассе построен 38 лет назад. Тогда новую "хрущевку" за несколько месяцев заселили молодые семьи. Это было элитное жилье в перспективном районе города. Теперь здесь живут преимущественно пенсионеры. Их немногим более двухсот.

Три года назад от дома почти перестали вывозить мусор. Собралась целая гора хлама. Жители сбрасывают отребье возле баков, но мусор вывозят все реже. Иногда мусорная куча достигает второго этажа.

Потом завелись крысы. С тех пор жители дома на Космонавтов потеряли покой. Почти ежедневно они видят своры огромных крыс,  снующих под ногами у прохожих.

— У нас одна крыса обосновалась прямо на балконе, — рассказала "ГПУ" Лидия Сиренко, 59 лет, из 14-й квартиры. — А мы живем на пятом этаже. Мы так намучались, чтобы ее вытурить. Крыса нападала на мужа, едва не загрызла кота. С трудом избавились от нее. И такие твари появляются время от времени у каждого из нас.

Иногда мусорная куча достигает второго этажа

Однако эти проблемы были лишь предысторией к двум ужасным случаям, которые пришлось пережить жителям дома за последних полгода. Оба каким-то мистическим образом произошли в квартире N17. До прошлого декабря в ней жил одинокий 47-летний Валентин Сергун. Соседи начали замечать, что Валентин не выходит на улицу. Через несколько дней почувствовали трупный запах. Когда милиционеры выбили дверь, они увидели, как тело Валентина грызли десятки крыс. Врачи установили, что мужчина умер от сердечного приступа.

В январе с заработков вернулся 38-летний Андрей Голова. Он когда-то жил в квартире N6. Десять лет назад Голова вместе с женой и ребенком отправился на заработки в Россию. Когда вернулся в родную Константиновку, никому из соседей не объяснил, куда девались жена и сын. Соседи видели, что у Андрея что-то там не сложилось, и особо не расспрашивали.

— Ему и здесь не повезло, — говорит Лидия Сиренко. — Приехал, а в его квартире живут уже другие люди. В шестую квартиру вселилась молодая семья, которая именно в это время затеяла капитальный ремонт.

Андрею пришлось поселиться на лестничной площадке. Жители дома подкармливали мужчину, выносили ему теплую одежду в сильные морозы. Время от времени мужчина наведывался в ЖЭК, просил выделить ему хоть какое-то жилье. 6 мая Голова получил ключи от семнадцатой квартиры, бывшего жилья Валентина Сергуна. Его предупреждали об ужасной смерти предыдущего хозяина, но тот махнул рукой.

— Бедняга лишь одну ночь там переночевал, — говорит Лидия Сиренко. — Он уснул, а ночью из нор выползли крысы и загрызли его.

Жители дома через неделю заметили, что Андрей не выходит из квартиры. Вызвали милицию. Когда правоохранители с соседями вошли в квартиру, едва не лишились чувств: крысы уверенно хозяйничали в теле мертвеца. По стенам - высохшая разбрызганная кровь. Когда прикоснулись к телу, из желудка выползла 30-сантиметровая крыса. Андрея сразу накрыли покрывалом.

— Увидев, как выносят тело, меня стошнило, — сказала соседка Виктория Мансурова. — По дороге из Андрея выпадали внутренние органы.

Бедняга лишь одну ночь там переночевал

Причина смерти- такая же, как и у Валентина. Однако жители говорят, что Андрей был болен эпилепсией, у него мог случиться приступ.

Сейчас квартиру N17 снова закрыли. Она пуста. Однако крысы и дальше там размножаются и пугают жителей. Взрослая самка в одночасье приводит до 12 крыс. И за год может давать потомство 8 раз.

Говорят, пристанище крысы находят в кучах мусора и в оставленных владельцами квартирах. В четырех квартирах — 15-й, 16-й, 17-й и 18-й — люди давно уже не живут. Именно там грызуны и размножаются. Жители написали письма к городскому председателю и прокурору: требуют, чтобы их дом спасли от крыс и заселили пустые квартиры.

— Мы боимся выпускать детей на улицу, — сказала "ГПУ" Виктория Мансурова, 58 лет, жительница квартиры N26. — Крысы нападают на наших внуков. Это просто ужас. И никто не хочет нам помочь.

В санэпидстанции Константиновки "ГПУ" объяснили, что грызунов они не уничтожают. Войти в закрытую квартиру без разрешения владельца не позволяет ЖЭК. Единственное, что могут сделать местные власти, — убрать мусор.

В нескольких десятках метров от дома по улице Космонавтов расположен детский садик "Золушка". Десятки молодых мам ежедневно отводят туда своих малышей.

Сейчас вы читаете новость «"Крысы нападают на наших внуков"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть