Ексклюзивы
пятница, 04 июня 2010 08:13

Студент Игорь Индило погиб в милиции

"Хочется отметить так, чтобы запомнилось, — говорил в канун своего 20-летия Игорь Индило, студент Киевского педагогического колледжа им. Макаренко. День рождения должен был праздновать 18 мая. Но ночью перед тем погиб в Шевченковском районном управлении милиции столицы. Правоохранители говорят, что он упал на пол, разбил голову и умер.

Игорь родом из села Воловица Борзнянского района Черниговщины. В Киеве жил в общежитии на ул. Глебова, 5.

— Ходил на секцию бокса, играл в футбол, каждый вечер на турниках занимался, — рассказывает его товарищ Максим Копица, 21 год. — Любил технику. Дома имел "Яву", летом обещал покатать. Хотел после колледжа пойти в армию — в десантники.

— Общительний, спокойный. Никогда не видела его пьяным, — добавляет комендант общежития Зинаида Федорина, 57 лет.

— 17 мая Игорь заходил ко мне где-то в пять, — вспоминает его подруга Виктория Савич, 20 лет. — Потом пошел к себе. Сказал, что ждет ребят.

В общежитии живет участковый милиционер Сергей Приходько. В 20.00 он увидел Игоря и вместе с 17-летним Александром Хоменко попросил проехать в участок.

— Я на балконе стояла, — продолжает Виктория Савич. — Вижу: участковый приехал, зашел внутрь, а через 5 минут вернулся. За ним шел Игорь. Сел на заднее сиденье авто. Потом вышел Саша, сел спереди и поехали.

В 21.40 участковый с Хоменко вернулись в общежитие. Игорь остался в управлении. Утром его родителей попросили приехать в Киев забрать тело сына из морга. Милиционеры объяснили, что он упал на пол в райотделе, разбил череп и умер. Вскрытие провели до приезда родителей. На тело посмотреть не дали. Объяснили, что у эксперта ухудшилось здоровье, он срочно пошел в отпуск и выехал за город.

— В свидетельстве о смерти написано: "Кровоизлияние под оболочку в ткани головного мозга, перелом костей черепаа, повреждение в результате контакта с тупым предметом". Поняли, что его просто забили, — говорит 44-летняя Людмила Индило, мать погибшего. — Дома увидели: сын весь синей, голова разбита, переносица провалена, локти сбиты, пальцы счесаны до мяса, синяки на боку. Страшно даже представить, что с ним делали.

Людмила Степановна работает учительницей младших классов, ее муж, 48-летний Иван Иванович, безработный. У них осталась дочка 13-летняя Екатерина.

— Думали отдавать ее в тот же колледж, — говорит Людмила Степановна. — Теперь не отпустим в Киев. Там детей ни за что убивают.

Александра Хоменко родители забрали в Нежин Черниговской области. Он изменил номер телефона. Учителям и знакомым Хоменко передали, что сын в Киев не вернется.

Трехместная комната на третьем этаже, где жили Игорь, Александр и еще один студент, теперь пустует. Игоря похоронили, соседи выехали. Кровати застелены. Над Игоревой — висят плакаты с мотоциклами, обнаженными блондинками и грамота за образцовое поведение. На столе — телевизор, электрический чайник, портрет с черной лентой.


Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту превышение милиционерами служебных обязанностей. Начальника Шевченковского райуправления Петра Мирошниченко, двух его помощников и участкового Сергея Приходько отстранили от работы.

— После трагедии в общежитие пришли милиционеры, — говорит комендант. — Под диктовку заставили написать объяснение и отстранили дежурных от выполнения служебных обязанностей.

Александр Хоменко дает показания следователям прокуратуры. От него не отходят родители. С журналистами и знакомыми не общается.

— Ему звонили со скрытого номера, — говорит женщина, которая 2 июня ожидает Александра под стенами прокуратуры. — Сказали: раскроешь рот — будешь следующим. Потом звонили  Максиму Копице, другому свидетелю. Предлагали выйти к метро Лукьяновская. Он не пошел.

От следователя Александра Хоменко выводят двое мужчин в гражданском. Представляются работниками милиции. Быстро сажают в серое "митцубиси" и уезжают.




Против своеволия милиции протестуют в 18 городах


Гибель Игоря Индило возмутила студентов. 1 июня в 18 городах они вышли на акции протеста.

Под Шевченковским районным управлением милиции Киева собрались свыше 300 человек с требованием назвать имена тех, кто бил Игоря. К ним никто не вышел.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева назвала гибель Игоря Индило убийством.

Сейчас вы читаете новость «Студент Игорь Индило погиб в милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть