
В Днепре заместитель директора юридического лицея 45-летняя Татьяна Шевчук публично обозвала и выгнала с урока 15-летнюю Марию Крайняк. Женщину разозлил черный свитер с рисунком креста, который надела 10-классница.
— Учительница подняла меня перед всем классом. Спросила, когда последний раз смотрела в зеркало. Кричала, что я недостойна звания лицеиста. Причитала о голых пупках и плечах. А потом указала на двери, — рассказывает Мария. — Все сидели молча и смотрели. Почувствовала себя никудышной. Было стыдно. В ушах шумело. Хотелось убежать. Расплакалась и побежала на улицу. Перед глазами все поплыло, стало плохо.
У девушки врожденный порок сердца. На улице ей стало плохо.
— Маша едва дошла домой. Лицо бледное. Губы и ногти синие. Как увидела меня, у нее началась истерика. Рыдала, кричала, что не хочет жить. Сказала, учительница опозорила ее при всем классе. Накапала ей валерьянки, сделала сладкий чай. Не помогло. У ребенка была одышка. Тряслись руки. Пришлось вызвать "скорую". Давление у Маши было низкое — 80 на 60. Врачи диагностировали сердечный приступ, — вспоминает 52-летняя Елена Лужная, мать школьницы.
Родители Марии развелись, когда ей было 4 года. Девушку воспитывает мать.
— Из-за проблем с сердцем Маша не занимается физкультурой. Ее даже от экзаменов освободили, потому что нельзя волноваться. Учительница об этом знала, — говорит Елена Павловна. — Ко всему в дочери комплексы из-за внешности. У нее четвертый размер груди и лишний вес. Носит лишь объемные вещи, которые прикрывают тело.
Марию Крайняк перевели в другое учебное заведение. Учится дистанционно.
— Ученикам наговорили, что я пожаловалась на лицей, потому что они обижают Машу. Узнала об этом случайно, от другой мамы. От дочки отвернулись все школьные друзья, не общаются. Пишут угрозы в соцсетях. Обзывают больной на голову. Ребенок сильно переживает. Боится выходить на улицу. Постоянно рыдает, пьет успокоительные.
Татьяне Шевчук объявили выговор. Ситуацию с ученицей не комментирует.
Комментарии