Ексклюзивы
пятница, 22 сентября 2017 07:05

"Сигнализация будила детей и соседей"

Директора Одесского детского спортивно-оздоровительного лагеря "Виктория" 53-летнего Петроса Саркисяна и старшего воспитателя, которая отвечала за пожарную безопасность заведения, 23-летнюю Наталию Янчук взяли под стражу на два месяца без права внесения залога. Их подозревают в нарушении требований пожарной безопасности, что привело к гибели трех детей.

Пожар в детском лагере "Виктория" произошел в ночь на 16 сентября. Дотла выгорел деревянный корпус №5, где находились 42 воспитанника дома творчества "Проминь" и художественный руководитель ансамбля "Адель" Татьяна Егорова. Погибли три девушки из комнаты №11 на втором этаже — 8-летняя София Мазур, 9-летняя Анастасия Кулинич и Снежана Арпентий, 12 лет. В ночь трагедии противопожарная сигнализация в лагере, которую установили в прошлом году за 11 млн грн, была выключена. Ближайший пожарный водоем заполнен на треть.

— Сигнализация работала, но неисправно. За ночь могла пять-десять раз включиться. Будила детей и соседей. Естественно, дежурный воспитатель все время ходил и выключал ее, — говорит Петрос Саркисян во время судебного заседания.

Стражи порядка обыскивают кабинеты чиновников, которые отвечали за строительство и введение в эксплуатацию деревянных корпусов. Эксперты обследуют уцелевшие дома. Проверяют, были ли они покрыты противопожарным раствором. Причину возгорания пока не называют. Известно лишь, что возгорание возникло в комнате художественного руководителя ансамбля — под комнатой №11.

Мэр Одессы 52-летний Геннадий Труханов отстранил от занимаемых должностей чиновников, которые отвечали за реконструкцию и эксплуатацию детского лагеря "Виктория". Открытие заведения состоялось в мае этого года.

За время ремонта детского лагеря "Виктория" сын директора Саркис Саркисян, 28 лет, приобрел гостинично-ресторанный комплекс в поселке Вапнярка Лиманского района Одесской области в мае 2015-го. Это отмечено в открытом реестре прав собственности на недвижимое имущество.

Сейчас вы читаете новость «"Сигнализация будила детей и соседей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть