Ексклюзивы
пятница, 21 июня 2013 00:00

Крестьян расстреляли на ячменном поле

- Я просто стоял, а они нападали, стреляли. Попали в глаз, живот, пах. Ружье было заряжено дробью через одно с резинками. Если бы попали в голову - убили бы, - рассказывает 31-летний Александр Обода из села Чаусово-2 Первомайского района Николаевщины. Работает на местной "Агрофирме Корнацких". 17 июня на ее рабочих напали неизвестные с ружьями, хотели скосить их ячмень.

В то утро к офису "Агрофирмы Корнацких" подъехали четыре автобуса с мужчинами. Начали ломать ворота, бить окна. Рабочие бросились защищать помещение, им на помощь сбежались жителе Чаусово-2. Нападающие отстреливались из помповых ружей.

В это время на поля агрофирмы заехали несколько комбайнов государственной продовольственной компании "Украина" и 20 грузовиков. Начали косить не дозрелый ячмень. Крестьяне побежали на поля, однако 10 га ячменя успели скосить.

- Работники пошли поля защищать, потому что за счет их они только и живут, - говорит 41-летняя Анна Иверец из Чаусово-2. - На моих глазах здоровый такой жлоб ударил женщину арматурой в голову, еще один стрельнул охраннику в живот резиной. Тот скрючился, чуть не издох.

Крестьяне забрасывали нападающих камнями и палками, загнали в автобусы, вызвали милиционеров. Те опросили задержанных и отпустили.

""Агрофирма Корнацких" обрабатывает 16 тыс. га вокруг Чаусово-2. Основатели фирмы, Аркадий и Клавдия Корнацкие, приватизировали землю в 2001-ом.

Однако два года тому назад Первомайский районный суд упразднил государственные акты, 1,5 тыс. га вернули к землям запаса района, потом раздали бюджетникам. Те, в свою очередь, якобы отдали паи в аренду государственной продовольственной корпорации "Украина". "Агрофирма Корнацких" решение обжаловала и продолжила обрабатывать поля.

После конфликта 17 июня четырех травмированных крестьян забрали в больницу. Милиционеры установили личность лишь четырех нападающих. В машине одного из них изъяли устройства для стрельбы резиновыми пулями, газово-шумовой пистолет, топоры, железные прутья и трубы.

Сейчас вы читаете новость «Крестьян расстреляли на ячменном поле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть