Ексклюзивы
суббота, 03 ноября 2007 07:02

Самоселы побились со строителями

Автор: фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
  Нанятые строительной фирмой ”Олви-Крым” охранники вытесняют самоселов с улицы Балаклавской на окраине Симферополя утром 1 ноября. Бойцы внутренних войск и спецподразделения ”Беркут” пытаются всех успокоить
Нанятые строительной фирмой ”Олви-Крым” охранники вытесняют самоселов с улицы Балаклавской на окраине Симферополя утром 1 ноября. Бойцы внутренних войск и спецподразделения ”Беркут” пытаются всех успокоить

В прошлый четверг около девяти утра к ул. Балаклавской на окраине Симферополя, в Крыму, подъехали несколько автобусов, автотягачи с гусеничными тракторами на платформах. Вышли 300 охранников в спецформе, строители.

Тракторы ломали забор, мужчины выгоняли крымских татар, которые здесь поселились. Те в ответ бросали кирпичи, арматуру и камни. По мобильных оповещали родственников и знакомых. Сначала самоселов было около 15, а уже в десять — до трех сотен.

— О столкновении нас никто не предупреждал, — рассказывает 45-летний Александр Домбровский, руководитель пресс-службы крымской милиции. — Сигнал о драке получили после ее начала. На место выехали бойцы внутренних войск, спецподразделение "Беркут", два бронетранспортера.

Кроме жилья обустроили несколько автомастерских

Почти 200 " беркуто вце в" образовали живой барьер между нападающими и самоселами. Утихомиривали их све тошумовы ми гранатами. В то же время подъезжали работники милиции из райотделов Симферополя, Сак, Алушты. До полудня на Балаклавской было уже около 800 милиционеров.

— Драку прекратили где-то в час, — продолжает Домбровский. — Строители разъехались. Самоселы разошлись позже, часа через три.

Врачи оказали помощь потерпевшим. Среди них трое татар и женщина, непричастная к конфликту, а также четверо " беркуто вце в" и милиционер.

Спор относительног 2,6 га земли по ул. Балаклавской длится второй год.

В начале 2006-го городской совет Симферополя отдал этот участок в аренду строительной компании "Олви-Крым". Там планировали построить многоэтажки. Однако в марте территорию самовольно захватили крымские татары. Участок обгородили, построили домики. В то же время обжаловали в суде решение о выделении земле в аренду.

Первые заседания суда признали законным решение горсовета. Но самоселы обжаловали их. Исполнительная служба не спешила сносить жилища крымских татар.

18 января 2007 года строительная компания "Олви-Крым" решила избавиться от самоселов собственными силами. Тогда около 150 нанятых охранников побились с крымскими татарами. Строители построили забор, однако самоселы его снесли.

— Закон на нашей стороне, — заявил представитель татар Мустафа Маушев. — Мы не покинем нашу землю.

С тех пор на Балаклавской увеличилось количество " времянок". Кроме жилья татары обустроили несколько автомастерских.

По официальным данным, в Крыму захвачено около 15 тыс. га земли.

Сейчас вы читаете новость «Самоселы побились со строителями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть