Ексклюзивы
пятница, 30 июня 2017 07:45

Полковника украинской разведки взорвали в автомобиле
2

— Автомобиль взорвался среди дороги. Громыхнуло так, что было слышно на соседних улицах. Куски машины разлетались в радиусе 50 метров. Валили клубы черного дыма. Люди подняли шум. К машине было страшно подойти. Боялись, чтобы еще раз не рвануло. Кинулись помогать девушке, она сидела на тротуаре неподалеку. С ног текла кровь, — рассказывает киевлянин Александр.

27 июня в 8:10 погиб командир Главного управления разведки Минобороны Украины 38-летний Максим Шаповал. На пересечении ул. Соломенской и Механизаторов в столице взорвался его служебный "Мерседес". В салоне был один. Обычно ездил с водителем.

Дело квалифицировали как теракт. Его расследует военная прокуратура.

— Сработало взрывное устройство мощностью минимум 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Скорее всего, это спланированный теракт, — говорит Артем Шевченко из Министерства внутренних дел.

Шаповал имел звание полковника. Руководил подразделением глубинной разведки. Собирал доказательства вооруженной агрессии России против Украины.

"Почерк, что и при убийстве журналиста Павла Шеремета в Киеве, и заместителя начальника управления контрразведки СБУ Донецкой области Александра Хараберюша в Мариуполе (авто исполнительного директора портала "Украинская правда" Павла Шеремета взорвали 20 июля прошлого года. Машину полковника СБУ 39-летнего Александра Хараберюша — 31 марта. — ГПУ). Российские спецслужбы развернули широкомасштабную террористическую войну против государственных деятелей и сотрудников украинских спецслужб, которые принимают активнейшее участие в борьбе с оккупантами", — написал в "Фейсбуке" журналист Юрий Бутусов, 40 лет.

— Шаповал был командиром 1-й группы спецназа, который освобождал Донецкий аэропорт. Он и является первым украинским киборгом. После него начали заходить подразделения полков спецназначения. Зачистка аэродрома в 2014 году проходила под руководством Максима Шаповала. Это боевой офицер с уникальными знаниями и уникальной любовью к Родине, — говорит главный военный прокурор 48-летний Анатолий Матиос.

Во время работы в управлении разведки Максим Шаповал занимался охраной экс-депутата Госдумы России 45-летнего Дениса Вороненкова. 23 марта возле гостиницы "Премьер Палац" в Киеве его убили. Следователи устанавливают, связана ли с этим гибель полковника.

Допускают, взрывчатку заложили под сидение водителя. От взрыва кузов автомобиля выгнулся наружу.

Пострадали двое прохожих. Осколочные ранения ног получила 27-летняя женщина. 71-летнему мужчине зацепило подбородок. Обоим госпитализация не понадобилась.

Максим Шаповал был женат. У него остались двое детей.

Контрразведчика убили радиоуправляемой миной

Погиб полковник Службы безопасности Украины Юрий Возный около 19:00 27 июня. Его автомобиль "Опель Вектра" взорвали радиоуправляемой миной. Стоял на стоянке возле озера в селе Ильиновка Константиновского района на Донбассе. Дело расследуют как теракт. Следствие ведет военная прокуратура.

— Полковник Возный в составе департамента контрразведки выполнял важные задачи по борьбе с российской агентурой на Донбассе. Работал в центральном аппарате украинской контрразведки. При взрыве также были ранены еще двое сотрудников СБУ и местный житель, — говорит журналист Юрий Бутусов. — Он был непубличным человеком. Не местный. Несомненно, на него организовали охоту российские спецслужбы.

Юрий Возный родом из Житомира. Похоронили его на Смолянском военном кладбище 30 июня.

Сейчас вы читаете новость «Полковника украинской разведки взорвали в автомобиле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть