Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 07:09

Первокурсницу истязали четыре часа

Первокурсницу истязали четыре часа

18 марта в городе Кременчуг Полтавской области исчезла 15-летняя Валерия, ученица профтехучилища N26. Девушка не вернулась с учебы. Ее искали родители и милиция. Через два дня она пришла к родной тете. Голова побита, на теле — синяки.

— Не узнал дочку, когда нашел, — рассказывает отец девушки Игорь Петрович, 36 лет. — Все лицо запухшее. Вместо глаз — щелочки.

Валерия учится на первом курсе. Получает профессию водителя крана. Ее мама умерла от рака легких 10 лет тому назад. Девушка жила в Крыму с бабушкой, последние три года живет с отцом и мачехой в селе Рокитное Кременчугского района. В больнице просит ее не фотографировать и не записывать фамилию.

— Доченька запугана до смерти, ее угрожали убить, — вздыхает отец. — Подруги истязали ее четыре часа, потом раздетую оставили на два дня на холодном полу в каком-то доме. Хотели, чтобы быстрее умерла. Угрожали закопать на кладбище. Потом отпустили. Девушки  говорят, что избили из-за какого-то парня.

Валерия находится в райбольнице. Вечер 18 марта вспоминает неохотно.

— Мы встретились в павильоне детсада с одногруппницей Инной и еще двумя ровесницами, — рассказывает. — Выпили. Все было нормально. Потом девушки начали мне давать пощечины, бить ногами.

Раны обрабатывали водкой и зубной пастой

— Когда мы с ней говорили, девушка постоянно оглядывалась и плакала, — рассказывает Яна Холодная из областной милиции. — Ее били по лицу руками и ногами, прыгали на груди, выжигали волосы зажигалкой. Из конспектов девушки сделали очаг и пытались ее туда толкнуть. Чтобы не вспыхнула, обливали водой. Раны дезинфицировали водкой.

После пыток Валерию повели на дачу одной из девушек.

— Держали ее там, пока не заживут раны и не сойдут синяки, — продолжает Яна Холодная. — Девушка кричала от боли, и ее заставили идти пешком километров пять. Два дня кормили помоями, раны обрабатывали водкой и зубной пастой. Однако они становились больше, потому ее отпустили.

Одна из нападающих забрала у Валерии кошелек. Там лежали 10 грн и пластиковая студенческая карточка. Девушка сняла 200 грн и купила себе брюки.

Всех троих задержали, возбудили уголовное дело. Им угрожает по пять лет заключения. На допросах они переводят вину одна на другую, путаются в показаниях.

Две из обвиняемых были студентками этого же ПТУ. Их оттуда исключили. Третья, 16-летняя, учится с пострадавшей.

Сейчас вы читаете новость «Первокурсницу истязали четыре часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть