Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 17:50

Отец Александр с прихожанами закрылся в церкви

Возле Николаевской церкви в центре Полтавы вечером 1 марта подрались православные верующие Киевского и Московского патриархатов. Каждая из групп пыталась захватить храм. В конечном итоге, прихожане киевского патриархата закрылись в церкви изнутри.

Утром 2 марта к Николаевской церкви съехались прихожане, милиция, чиновники. Во дворе дымит печка-"буржуйка", стоит палатка — сторонники Киевского патриархата готовят есть и греются. Женщины разложили на ограждении верхнюю теплую одежду, одеяла, платки. Милиционеры опрашивают людей. Перед входом громко спорят мужчины и женщины. В церкви закрылся 32-летний настоятель Александр Дедюхин и 14 прихожан.

Официально Николаевская церковь принадлежит Свято-Николаевской общине УПЦ Киевского патриархата. Однако пять лет назад староста общины Сергей Знаменский с несколькими сторонниками решили изменить устав и убрать  словосочетание "Киевский патриархат". Сергей — сторонник православной церкви Московского патриархата. Прихожане и настоятель храма Дедюхин подали в суд относительно неправомерных действий старосты. В 2002 году до разрешения конфликта церковь закрыли. Сторонники Московского патриархата молились в небольшом помещении неподалеку, а Киевского — под дверями Николаевской церкви.

О событиях 1 марта настоятель церкви отец Александр рассказывает через зарешеченное окно храма.

— В четыре дня мы сняли замки и зашли внутрь. Со мной был кинооператор и двое мужчин. Забежали и оппоненты, подняли шум, сорвали с меня креста. Мы вышли, а протодиакона Александра Ильченко (принадлежит к Киевскому патриархату. — "ГПУ") закрыли там. Их юнец залез в окно, побил Ильченко и выбросил на улицу. Оператор все снимал на камеру.

Сторонники Киевского патриархата подсадили протодьякона в окно над закрытыми дверями, и тот опять залез в церковь и открыл двери изнутри. В храм вошел отец Александр с прихожанами, и закрылись.

Впускал тех, кто исповедовался перед входом

К церкви прибыл губернатор Полтавщины Валерий Асадчев. Сказал, что она принадлежит Киевскому патриархату. Обещал попросить прокурора области и начальника милиции обеспечить свободный доступ к храму.

Сторонники Киевского патриархата остались ночевать в церкви, а протодиакона Ильченко отвезли в нейрохирургию областной больницы. Утром 2 марта люди в храме объявили голодовку.

— Нас тут пятнадцать, — говорит настоятель через зарешеченное окно. — Мы хотим, чтобы власть обратила на нас внимание и быстрее решила проблему. У нас есть документы: свидетельство о государственной регистрации, решении Хозяйственного суда Полтавы от 25 мая 2006 года, который признал право собственности. Московский патриархат не имеет права на храм. Видно, власть хочет жертв.

Возле храма ходит староста общины Сергей Знаменский, симпатик Московского патриархата. В руках держит две папки с документами. Рассказывает свою версию событий.

— Ильченко просунули в калитку над дверями, и он спрыгнул с 4-метровой высоты. Может, и ушибся. Наши люди были в отчаянии, не хотели пускать никого в храм. Оппоненты обливали их кипятком. Их тут человек 30–40, а наших были четверо.

Знаменский заверяет, что только возглавляемая им церковная "десятка" имеет право на храм.

— Никто никогда не разделялся на части. Зарегистрированная в 1994 году община — десять фиксированных членов и прихожане. Я ее староста, — объясняет Сергей Знаменский " ГПУ". — Церковь принадлежит общине. Документы на нее у меня есть. Помещение принадлежит нашей общине, а название не имеет значения. Ни один священник Киевского патриархата сюда не зайдет.

Следующую ночь возле Николаевской церкви дежурил патруль милиции. 3 марта отец Александр таки открыл храм. Впускал только тех, кто исповедовался перед входом. Голодовку прекратили, потому что среди прихожан большинство женщины.

4 марта верующие Киевского патриархата отслужили в Николаевской церкви архиерейскую службу. Во время ее двери храма были закрыты изнутри.

— Церковь была Киевского патриархата, есть все документы, — говорит пожилая прихожанка. — Десять оборотней такое колотят. Власть четыре года толчет воду в ступе и ничего не решает.

Сейчас вы читаете новость «Отец Александр с прихожанами закрылся в церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть