Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2007 07:09

Александр Ровный украл три миллиона гривен

К семи годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорили 36-летнего Александра Ровного из села Пушица Броварского района Киевщины. Меньше чем за год он обворовал три столичных банка. Всего украл больше 3 млн грн.

В первый раз мужчина ограбил банк в позапрошлом году. Тогда из индивидуального сейфа одного из клиентов исчезли 294 тыс. грн. Охрана не заметила никаких грабителей. Позже так же подозрительно пропали 35 тыс. грн у клиента другого банка. Потом опустошили еще один сейф. Охранники пожаловались милиции, однако ограбления не прекратились. Однажды исчезли 835 тыс. грн.

Поймали Ровного в мае 2006-го. Он рассказал, как обворовывал банки.

— Всюду есть хранилища со специальными ячейками, — говорят стражи порядка. — Это индивидуальные сейфы, которые арендуют клиенты. Хранят в них деньги, драгоценности, ценные бумаги. Сейфы закрываются. Есть два ключа. Один отдают клиенту, второй остается в банке.

Клиенты могут приходить в банк, забирать деньги, работать с бумагами. Для этого показывают специальный документ на аренду. Вместе с банковским работником идут в хранилище, одновременно вставляют два ключа и сейф открывается. Потом человека оставляют наедине со шкатулкой, а хранилище закрывают снаружи. В некоторых банках клиента с сейфом заводят в специальную комнату. Время работы не ограничивают, видеонаблюдения не ведут.

Александр Ровный жил в коттедже в селе Пушица, ездил на новом "мерседесе" класса люкс, хоть официально был безработным. Сожительница также не работала. Александр арендовал сейфы только в тех банках, где клиента оставляют в общем хранилище. Когда оставался один, при помощи специального ключа открывал шкатулки клиентов и забирал деньги.

В феврале 2007-го Соломенский райсуд столицы постановил лишить Александра Ровного свободы на пять лет с отсрочкой наказания на три года.

— Однако мы обжаловали приговор, — говорит Игорь Шереметьев из прокуратуры Киева.

Апелляционный суд увеличил срок до семи лет.

В настоящее время Ровный находится в Лукьяновском СИ ЗО N13.

Сейчас вы читаете новость «Александр Ровный украл три миллиона гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть