Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 18:35

Оксана Гальчук утопила 8-летнего сына

Автор: фото из семейного архива Гальчуков
  Виталий Гальчук в 2005 году — перед тем как пойти в первый класс в Новом Раздоле на Львовщине. Этот портрет сделал в школе фотограф городского фотоателье. Сейчас фото стоит на парте, за которой сидел Виталий. Более новых фотографий у него не было
Виталий Гальчук в 2005 году — перед тем как пойти в первый класс в Новом Раздоле на Львовщине. Этот портрет сделал в школе фотограф городского фотоателье. Сейчас фото стоит на парте, за которой сидел Виталий. Более новых фотографий у него не было

18 марта Оксана Гальчук, 26 лет, из города Новый Ра здол Николаевского района Львовской области утопила в карьере глубиной метр 8-летнего сына Виталия.

Оксана никогда не была замужем. Ребенка родила в 17 лет. Последние шесть месяцев с сыном, матерью и отчимом жила в трехкомнатной квартире на девятом этаже. 49-летняя Мария Гальчук работает уборщицей в ЖЭКе. Третий год находится в гражданском браке с безработным Виктором Кубьяком, 51 год. Его положили во Львовский туберкулезный диспансер, поэтому Мария в воскресенье поехала навестить больного. Оксана осталась с Виталием.

Мать предложила сыну порыбачить на озере Барвинок, что в 2 км от дома Гальчуков. Когда подошли к карьеру близ кирпичного завода, женщина натянула мальчику на голову синтетическую хозяйственную сумку, руки пропихнула через ее ручки, а ноги и туловище засунула в белый мешок. И толкнула в воду. Он пошел на дно и захлебнулся.

— Вечером Мария вернулась домой. В квартире Оксана была одна, — говорит Виктор Кубьяк. — Мария спросила, где ребенок. Та ответила, что не может найти.

Бабушка кинулась искать внука. Обратилась в милицию. Оксану начали расспрашивать, где чаще всего играл сын. Она повела на свалку возле карьера. Тело Виталия как раз всплыло, и милиционеры увидели труп в воде.

— На мальчике были сумка и мешок. Признаков насильственной смерти мы не заметили, — рассказывает заместитель начальника Николаевского райотдела милиции Андрей Гребинь, 47 лет. — Спросили у Оксаны, кто это мог сделать. Она ответила, что ее любовник. Допросили его и поняли: это совершила мать мальчика. Позже она сама признала, что утопила ребенка. Однако следствие еще продолжается.

Учителя не замечали плохого отношения матери к сыну

Соседи Гальчуков говорят, что сын часто раздражал Оксану. Она на него постоянно кричала, в частности, нецензурно, и избивала. Мальчик замкнулся в себе, мало разговаривал, отставал от ровесников в развитии.

— Оксана пьянствовала, гуляла, — вспоминает 28-летняя Ирина Давыдив, соседка Гальчуков из восьмого этажа. — Доходило до того, что вещи из дома выносила, пропивала. Дети рассказывали, что однажды в сына нож бросила. Поговаривают, что Оксана ребенка утопила не одна. У нее есть любовник, который страх как ненавидел мальчика. И этот пьяница ее перед выбором поставил: или я, или Виталик.

31-летний Иван живет в соседнем селе Крупское. Утверждает, что тогда был пьяным и отсыпался дома. Это подтверждает его родной брат.

— Это Оксана убила сына, — утверждал Иван на допросах. — Она постоянно говорила, что хочет отравить пацана, потому что он ей не дает жить.

Рассматривали версию, что Виталия, прежде чем утопить, убили. Однако судебно-медицинская экспертиза это не подтвердила. Ребенок умер в воде.

В Новораздольской средней школе N5 в коридоре стоит портрет второклассника Виталия Гальчука с траурной лентой. Учителя растеряны: они не замечали плохого отношения матери к сыну.

— Я только что с похорон пришел, — говорит директор школы Владимир Чубара, 44 года. — Оксана была мате рью -одино чкой, о Виталиковом отце никто ничего не слышал. Она нередко забегала в школу — приносила сыну конфеты, пирожки. Говорят, выпивает, но в школу приходила всегда трезвой. Парнишка никогда не жаловался на мать.

Матери на похоронах сына не было. Сейчас она в камере предварительного задержания в городе Николаев, что на Львовщине. Женщина должна пройти судебно-медицинскую экспертизу. Подозревают, что у Оксаны есть психические отклонения.

— Она ведет себя неадекватно, — замечает милиционер Андрей Гребинь. — Не плачет. Когда приносят обеды и ужины, ест с большим аппетитом. Спокойно вспоминает, как мальчик кричал, когда тонул. Признает все, что натворила, и не сожалеет.

Если женщину признают психически здоровой, ей грозит 7–15 лет лишения свободы.

26 марта Виталию исполнилось бы девять лет.

Сейчас вы читаете новость «Оксана Гальчук утопила 8-летнего сына». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть