Ексклюзивы
суббота, 17 мая 2008 07:06

Нечипорука и Моцного посадили за убийство

На 15 лет лишили свободы хмельнитчан 26-летнего Ивана Нечипорука и Александра Моцного, 29 лет. Верховный суд признал их виновными в убийстве 49-летней Антонины Искрицкой. На днях мужчин должны перевести в тюрьму в Ивано-Франковскую область.

— Слава Верховному суду! — воскликнул после объявления приговора 30-летний Сергей Искрицкий, сын убитой.

— Вы взяли грех на душу, потому что отправили за решетку невиновных, — говорят в ответ родители осужденных.

Дело рассматривали несколько судов. Хмельницкий горрайонный оправдал подсудимых, Шепетовский районный Хмельницкой области отправил дело на дополнительное расследование. По приговору Тернопольского апелляционного, мужчины получили по 15 лет, Верховный оставил его действующим. Защитники осужденных убеждены, что следователи сфабриковали дело. Ищут пути для пересмотра.

Нечипорук с женой Наталией жили в Хмельницком. Муж ремонтировал квартиры, жена работала в швейном цеху частных предпринимателей Искрицких. Моцный продавал вещи на рынке.

По версии следствия, Наталия рассказала Ивану, что 13 марта 2004 года 56-летний Александр Искрицкий отбывает в командировку в Турцию. Дома остается его жена Антонина и сын Сергей. Нечипорук подговорил Моцного ограбить квартиру. Утром мужчины подъехали на такси к дому предпринимателей. С пистолетом ожидали в коридоре, пока кто-то выйдет. Когда заходили в помещение, одели черные маски и перчатки.

Без четверти восемь утра двери отворил Сергей. Моцный с Нечипоруком на него набросились, в тесном коридоре началась драка. Выбежавшую на помощь Антонину Искрицкую нападающие застрелили. Сами убежали. Денег не взяли.

Нечипорука и Моцного задержали через несколько дней. На них указал Сергей Искрицкий. Мужчина ехал на машине и увидел Ивана и Александра вместе.

— Этого было достаточно, чтобы их заподозрить, — объясняет Искрицкий по электронной почте. Непосредственно общаться он отказался. — У них разные характеристики. На Моцного крайне негативная, он употреблял наркотики. Нечипорук — позитивный. Жена постоянно хвалила его в цехе. Кроме того, по телосложению они похожи на нападающих.

Версию Сергея следователи взяли за основную. Доказательства собирали с нарушением закона. Подозреваемые находились в изоляторе временного содержания больше, чем это разрешено, к ним не пускали защитников.

— Подвешивали на лом, подсоединяли электропровода к интимным местам, били, — рассказывает 56-летняя пенсионерка Лариса Моцная. — Сын был, как маятник. При каждом отказе получал серию ударов в голову и качался на ломе.

Наталия Нечипорук говорит: так же выбивали признание и из ее мужа. Телесные и электрические повреждения подтвердила экспертиза. Иван с Александром надеялись, что на суде их отпустят.

Ключевыми для судьи были показания таксиста Валерия Керимова, 37 лет. Мужчина заверял, что в то утро подвозил к дому Искрицких двух мужчин. Сначала описывал их как 17–18-летних, вероятно, студентов. Во время следствия изменял показания до тех пор, пока его пассажиры не стали похожими на Нечипорука и Моцного.

Впоследствии таксист извинялся перед Нечипоруком. Говорил, что ему подбросили наркотики, угрожали открыть уголовное дело. Валерия задержали на три дня. Потом пять месяцев мужчина ходил под угрозой возбуждения уголовного дела. Рассказывал, что его угрожали посадить за соучастие в убийстве. Керимов свидетельствовал против Моцного и Нечипорука под давлением. Последний записал разговор на мобильный, но Тернопольский суд эти факты проигнорировал.

Адвокаты потерпевших отмечают: ни одного доказательства вины их клиентов суд не имел. На месте преступления нашли отпечатки пальцев, однако они не принадлежат ни Нечипоруку, ни Моцному. Не исключают, что следствие сознательно пошло другим путем.

— Во время осмотра квартиры обнаружили три разосланные кровати, — говорит адвокат 48-летняя Галина Береговая. — А по версии потерпевшего, глава семейства был в командировке. Во время осмотра у покойной обнаружили порезы на руке. Следователи не поинтересовались, откуда они. Эти ранения могут свидетельствовать, что в квартире происходил конфликт еще до выстрелов. Впоследствии порезы вообще исчезли из дела. К тому же под трупом должна была бы быть лужа крови, но там не было ни капли. Следствие этим не интересовалось.

При каждом отказе получал серию ударов в голову

Кроме найденных на месте преступления двух шариков от пневматического оружия, на экспертизу послали еще 50. Они оказались идентичными.

— Следователь знает лицо, которое могло совершить преступление, — уверенна Береговая. — В материалах же не указано, у кого он эти шарики взял.

— Пример с Нечипоруком и Моцным — подтверждение того, что в Украине образовалась система, когда преступление могут навесить на кого угодно, — замечает правозащитница Татьяна Яблонская. — Милиция и прокуратура фальсифицируют доказательства, а суд охотно утверждает их фантазии.

Стражи порядка Вячеслав Мостовой и Игорь Весна, которые были причастны к расследованию, отказались что-то комментировать.


Расследование велось в рамках проекта активизации граждан в борьбе с коррупцией "Достойная Украина".

Сейчас вы читаете новость «Нечипорука и Моцного посадили за убийство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть