Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 07:13

Начальник райотдела милиции ехал пьяный за рулем

В конце июня дорожные автоинспекторы Тернопольщины задержали начальника Зборовского райотдела милиции 51-летнего Анатолия Гунька. Мужчина находился за рулем в состоянии опьянения.

На протяжении июня на Тернопольщине обнаружили шесть стражей порядка разных рангов, которые были за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. Все ехали в нерабочее время. Медицинское обследование проходить отказались. В областной дисциплинарной инспекции подтвердили эти факты.

— Это - не тайна. Больше не будет либерализма, но подождите завершения проверки, — отмечает начальник дисциплинарной инспекции Тарас Дорочинский.

Если подтвердится факт вождения в состоянии опьянения, всех уволят по приказу начальника областной милиции Виталия Максимова.

— Если обычного водителя штрафуют, то стража порядка увольняют. В этом году за вождение в нетрезвом состоянии в области освобождены четыре работника милиции, — говорит старший инспектор областной Госавтоинспекции Николай Лецкалюк.

Анатолий Гунько готовился выйти на пенсию, написал рапорт.

За полгода в тюрьму сели 8 стражей порядка

С начала 2008 года против милиционеров возбудили 256 уголовных дел, 244 стража порядка уволили. В тюрьму за полгода сели 8 милиционеров. Преступления разоблачила Служба внутренней безопасности Министерства внутренних дел.
Мы проработали больше 4 тысяч обращений граждан о неправомерных действиях работников милиции, — говорит начальник Службы внутренней безопасности Василий Слободяник. — Больше всего уголовных дел против стражей порядка возбуждено в Донецкой, Одесской, Луганской, Харьковской областях, Крыму и Киеве.
По словам полковника, чаще всего нарушают закон работники госавтоинспекции, уголовного розыска, участковые милиционеры и следователи.
Большинство преступлений — это незаконное задержание, избиение и вымогательство взяток, — говорит Слободяник.
Службу внутренней безопасности создали при министерстве в июле 1992 года. Однако милиционеры замечают, что активно работать она начала только в 2005–2006 годах.

Людмила БАШКИРОВА

Сейчас вы читаете новость «Начальник райотдела милиции ехал пьяный за рулем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть