Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 07:00

Милиционер Топольницкий торговал наркотиками

  Удостоверение старшего лейтенанта милиции Степана Топольницкого, осужденного за торговлю наркотиками
Удостоверение старшего лейтенанта милиции Степана Топольницкого, осужденного за торговлю наркотиками

Личаковский райсуд города Львов осудил к лишению свободы на пять лет начальника отдела борьбы с незаконным обращением наркотических веществ Сиховского райотделения милиции 33-летнего Степана Топольницкого. Апелляционный суд Львовской области сократил срок пребывания в колонии до трех лет.

Старший лейтенант Топольницкий торговал экстрактом маковой соломки ацетилированным, называемом " ширкой". У него были свои покупатели. Через них искал новых наркозависимых, которым сбывал товар. Своих клиентов вовлекал в раскрытие "точек", распространявших наркотические вещества. 27-летняя Евгения Балык помогла Топольницкому обнаружить две " наркоманские" аптеки, а 25-летний Андрей Ропушанский неоднократно "сдавал" наркоманов.

Бывшие клиенты Топольницкого не довольны тем, что мужчине присудили малый срок заключения.

— Это нечестно, — возмущается Тарас Ропушанский, 27 лет. — За кражу мобильного телефона дают 5–6 лет, а начальнику по наркомании — три года. А он — подлый человек. Когда-то возле кинотеатра купил у него наркотики, а в подъезде меня его сотрудники задержали.

— С Топольницким знаком три года. Все время он вовлекал меня в проведение оперативных мероприятий. Но часто мероприятия проводил и без меня, а после подделывал мою подпись, — рассказал на суде Андрей Ропушанский. — Я был у него информатором. Боялся Топольницкого, поэтому рассказывал о людях, которые хотели приобрести наркотики.

Сейчас Андрей отбывает наказание в Дрогобычской колонии N40 на Львовщине.

Эсбэушники разбили стекло и вытянули старшего лейтенанта из машины

— Сидит из-за дела с Топольницким. Да и у меня после суда проблемы с ментами, — говорит его брат Тарас. — Но разве только Степан замешен по этому делу? Но я боюсь что-то рассказывать. Они, если захотят, такое мне сделают... Я уже дважды отсидел на "зоне", третий раз мне туда не хочется.

Андрей на суде рассказал о милицейской схеме торговли наркотическими веществами:

— Я сам неоднократно покупал э кстракци йны й опий у Топольницкого. У меня язва желудка, а Степан сказал, что наркотики хорошо снимают боль, если их выпить или употребить внутривенно.

Опий нужно было предварительно заказывать. Для этого звонили на мобильный или рабочий телефон старшего лейтенанта милиции. Тот привозил готовую к употреблению " ширку" в медицинском шприце на обусловленное место. Продавал ее в своей машине " ми тцуби си". Одна доза опия (4–5 мл) стоила 50–60 грн.

— Я почти целый год по два раза в день встречалась со Степаном, — вспоминает 27-летняя Анна Брюсова. Это не настоящие имя и фамилия женщины. Она уже два года живет под ними. Боится мести милиционеров за то, что рассказала суду о наркодеятельности Топольницкого. — Не всегда встречались в машине. Иногда он приглашал прийти в райотделение, — продолжает Анна. — Случалось, когда говорил идти на улицу Днестровскую к его знакомой Наташе. Она сбрасывала необходимое количество с балкона. Топольницкий ей перед этим звонил.

Брюсова — ранее судимая за наркоманию. Задерживал ее Топольницкий. Анна решила отомстить милиционеру. О том, что покупает у Степана наркотики, рассказала полковнику управления СБУ во Львовской области Сергею Чумаченко.

7 марта 2006 года работники Службы безопасности Украины задержали Топольницкого. Перед этим Брюсова позвонила ему и заказала " ширку". Милиционер назначил встречу под вечер возле бара "Пилипчик". Продавал наркотики в машине. Когда подошли работники СБУ, мужчина заблокировал дверцы и взял мобильный. Но позвонить не успел — э сбэ ушники разбили стекло и вытянули старшего лейтенанта из машины.

Во время расследования и на суде Топольницкий не признавал своей вины. Заверял, что его подставили.

— Когда я искал блокнот, женщина мне подбросила деньги, — говорил он. — Я даже подозреваю, за что меня задержали. Возможно, за то, что я способствовал возбуждению уголовного дела против наркоторговца Оксаны Яковец. После этого в середине декабря я встретился с капитаном Голубевым из областного управления. Он мне пригрозил, что отомстит за Бизониху (прозвище Оксаны Яковец. — " ГПУ").

В Сиховском райотделении милиции дали позитивную характеристику Топольницкому. На то время его возглавлял теперешний и.о. начальника отдела борьбы с незаконным обращением наркотических средств Львовской областной милиции Игорь Гимон, 36 лет.

— Раньше знал Топольницкого с позитивной стороны. По линии наркомании на него жалоб не было, — утверждает Гимон.

Сейчас вы читаете новость «Милиционер Топольницкий торговал наркотиками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть