Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 07:13

Жителей дома не пускают на первый этаж

"В позапрошлом году в наш дом зашли какие-то строители, — рассказывает 40-летний Петр Данильчик из столичной девятиэтажки на ул. Драйзера, 5. — Без объяснений начали все крушить, сломали опорные стены. Никаких разрешений у них не было. На просьбу прекратить — не реагировали. Целый год ни ЖЭК, ни горсовет не могли объяснить нам толком, что происходит. Перед Новым 2007 годом мы повыбрасывали инструменты".

Раньше девятиэтажка на Драйзера, 5 была ведомственным общежитием "Киевгорстроя". Дом разделялся на блоки. Они состояли из кухни, четырех комнат и двух санузлов. Здесь жили почти 400 человек. В 2001-ом общежитию дали статус жилого дома. Жители получили ордера, приватизировали комнаты, переоборудовали их в квартиры. Дом обслуживало жилищное управление "Левобережное".

— На первом этаже воняло, стены обшарпанные, почтовые ящики разбиты, из трех лифтов работал один, да и тот постоянно застревал. На первом этаже собирались бомжи, — рассказывает Петр Данильчик.

В прошлом году в феврале люди отказались от услуг жилищного управления. На общих собраниях создали объединение совладельцев многоквартирного дома "Добробуд". Выбрали руководство, утвердили устав, зарегистрировали его как юридическое лицо и открыли счет в банке.

— Из старой общаги хотели сделать уютный дом, — объясняет 38-летний председатель ОСМД Валерий Фильченко. — Нежилые помещения первого этажа планировали переоборудовать на спортзал, комнату для охраны, помещение для хранения детских колясок. Собирали деньги, искали охранников.

В 2005-ом первый этаж захватили строители, начали обустраивать квартиры. Объяснили, что им дало команду предприятие "Екос" — структурное подразделение "Киевгорстроя" — и жилищное управление "Левобережное".

— Валили все подряд, пыль стояла столбом, — говорит жительница дома 35-летняя Людмила Антипи на. — Долбили так, что пошли трещины по стенам.

Из старой общаги хотели сделать уютный дом

Весной этого года люди пожаловались на "Екос" и "Левобережное" городскому председателю Леониду Черновецкому.

— В мэрии ответили: дом ваш, но без первого этажа, — говорит Фильченко. — Показали проект распоряжения Черновецкого. Под ним я должен был подписаться, но отказался.

— По закону об ОСМД, дом жителям передается весь, а не частично, — добавляет Данильчик. — Я работаю юристом в строительной компании, поэтому хорошо знаю особенности ведомственного жилищного фонда.

Жители пожаловались министру жилищно-коммунального хозяйства Украины Александру Попову. На прошлой неделе получили ответ. Министр их поддержал. 11 декабря подали в суд на ЖУ "Левобережное" и ДП "Екос". Люди требуют разобрать построенные перегородки и квартиры.

Застройщики не считают себя виновными.

— Мы перестраиваем первый этаж, потому что у нас есть на это право, — отмечает заместитель начальника "Левобережного" Владимир Березный. — Хотя общежитию изменили статус, однако из уставного фонда "Киевгорстроя" не вывели. 80 процентов акций предприятия принадлежит мэрии, потому мы всего лишь выполняем указания сверху.

Народный депутат Михаил Поживанов замечает, что создание объединения совладельцев не выгодно городской власти.

— Они не хотят отдавать в собственность людям нежилую площадь, — объясняет Михаил Александрович. — Но если создано ОСМД, то ни мэрия, ни ЖЭКи не имеют права ее занимать. Я помню ситуацию на Драйзера 5, потому что тогда работал заместителем мэра. Зданию изменили статус, что автоматически исключило его из уставного фонда "Киевгорстроя".

В Фонде госимущества Украины говорят: проблема общежитий существует по всей стране.

— Началось это где-то в 2000 году, — объясняет юрист фонда Надежда Погорилко. — Жилье существенно подорожало. И жители общежитий стали бороться за выведение зданий из уставных фондов предприятий, после чего создают ОСМД. Своими силами переоборудуют комнаты под квартиры.

В Фонде госимущества говорят: все недоразумения должен упразднить закон "Об общежитиях". Соответствующий законопроект уже подготовлен.

Сейчас вы читаете новость «Жителей дома не пускают на первый этаж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть