Ексклюзивы
четверг, 15 июля 2010 02:05

Машину польских археологов ограбили под гостиницей

Машину польских археологов ограбили под гостиницей

Микроавтобус польских археологов обокрали под гостиницей в Виннице. Вынесли архивы предыдущих исследований, одежда, снаряжение для экспедиции.

Ученые из Гданьска приехали на Винниччину в село Цекиновка Ямпольского района. Там с 14 июля начала работу археологическая группа. Ищут остатки трипольских поселений.

Историки 30-летняя Сильвия Домарацка, 37-летний Бартош Юзяк и киевлянин 36- летний Дмитрий Гаскевич 7 июля остановились на ночь в гостинице "Профсоюзная" на Хмельницком шоссе в Виннице. Приехали раньше других членов группы, чтобы подготовить место для лагеря.

- Часов в семь утра собрались ехать в Ямпольский район. Подходим к нашему бусу "Ситроен Джампер". Разбито заднее стекло. Люди добрые! Вынесли все, что было! - рассказывает Дмитрий Гаскевич . Он тоже историк , переводит иностранцам. - Самое страшное, что украли архивы с прошлогодних исследований на Винниччине. Личные вещи, оборудование для работы. Описание украденного составляли 4 часа. Хорошо, что мы забрали в номера ноутбук, телефон, деньги, фотоаппарат, видеокамеру.

"Ситроен "- личный автомобиль Юзяка. Машина была без сигнализации.

- Предупреждал, что это опасно. Но на меня посмотрели как на странного. Говорят, такое невозможно, - добавляет Дмитрий.

В прошлом году украинский Институт археологии договорился о сотрудничестве с польскими коллегами из Гданьска. Вели раскопки на границе Могилев-Подольского и Черновицкого районов Винницкой области.

- Нашли остатки домов трипольских поселений. И главное – самый ранний металл, который изготовили на территории сегодняшней Украины. Медь, которой 8000 лет, - продолжает Дмитрий Гаскевич. В прошлый раз участников экспедиции селили от областного управления культуры в ведомственной гостинице . - В этот раз мы приехали поздно , около 22.00. Решили никого не беспокоить. Не думали, что такая неприятность произойдет. Для поляков это вообще нонсенс, чтобы под гостиницей машину обокрали. Мы же ставили бус, где припарковано много машин.

Воров ищут.

- В милиции нам сказали, что шансов их найти - лишь 20 процентов, - вздыхает. - На три дня остались в Виннице, дождались в этом же отеле остальных членов делегации. На следующий день шли в гостиницу напрямик через соседний двор. Там нашли детали от автомобиля. С него сняли фары. В Виннице таких не было, чтобы заменить, просили коллег привезти из Польши. Они подвезли и оборудование, и некоторые вещи. Потому что мы остались в том, в чем были.

К отелю поляки претензий не имеют.

- Там, где они поставили авто, стоянки нет, - говорит администратор "Профсоюзного" Нина Жуковская. - Если бы хоть предупредили. Все, кто останавливаются у нас, оставляют автомобили на платной стоянке.

В Винницкой области археологи пробудут до 10 августа.

- Надеемся, что воры одумаются и отдадут вещи, которые им вовсе не нужны. Это прежде всего касается архивов. Там документация раскопок, фото, дневники экспедиций. Восстановить их практически невозможно, это оригиналы. У Бартоша забрали вещи, которые для него ценные, символические: одежда из других экспедиций, сувениры, находки, - говорит Дмитрий. - Мы готовы заплатить вознаграждение. Если надумаются, можно обращаться к Михаилу Потупчику из областного отдела культуры .

Сейчас вы читаете новость «Машину польских археологов ограбили под гостиницей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть