Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 07:13

Крымские депутаты не поддержали главного милиционера

  Николай Илличев работает в милиции 32 года, имеет знак отличия ”Крест Славы”
Николай Илличев работает в милиции 32 года, имеет знак отличия ”Крест Славы”

Депутаты Верховной рады Крыма 18 июня проголосовали против назначения 51-летнего генерал-майора Николая Илличева начальником милиции автономной республики. Так решили 64 из 90 присутствующих избранников.

Работу милиции под руководством Илличева депутаты назвали неудовлетворительной. К тому же заявили о нарушении законодательства: исполнителем обязанностей должностное лицо может быть не больше двух месяцев. Илличев работал вдвое дольше.

— Такое решение парламента поддержал президент Виктор Ющенко, — объясняет спикер Верховной рады автономии Анатолий Гриценко, 50 лет. — Неконституционное решение Кабмина о назначении Илличева мы обжалуем в суде.

— Они дали оценку милиции, не подтверждая слова цифрами, — возмущаются в пресс-службе милиции автономии. — А по статистике количество раскрытых преступлений за это время выросло. Парламентарии возмущены, что милиционеры посадили нескольких из них, вот и мстят.

— Это политическая расправа над Илличевым, — комментирует решение крымских депутатов нардеп-"нашеукраинец" Геннадий Москаль. — За то, что активизировал работу милиции в автономии. Он наводил порядок в земельной сфере, боролся с криминалитетом, который привел к власти подконтрольного себе Гриценко. Этот криминалитет инициировал вопрос о недоверии Илличеву.

Николай Илличев работает в милиции с 1976 года. Имеет знак отличия МВД Украины "Крест Славы". Обязанности начальника исполнял с 28 декабря 2007 года.

13 июня милиционеры арестовали председателя и депутата поселкового совета Партенита. Те чиновники получили $5,2 млн. взятки за сдачу в аренду двух участков земли площадью 17 га. В тот же день по подозрению во взяточничестве задержали мэра Алушты.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко назначил Илличева начальником ГУ МВД в Крыму, Кабмин кандидатуру поддержал.

Сейчас вы читаете новость «Крымские депутаты не поддержали главного милиционера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть