Ексклюзивы
пятница, 19 мая 2017 07:50

Крестьяне постреляли ромов

 

— Около 10 утра копал клумбу. Смотрю, возле поселкового совета собирается около 20 цыган и человек 15 крестьян. Стояли, говорили. Потом резко начали драться. Бросались камнями, бежали к машинам за монтировками. Один из ромов хотел забрать у меня лопату — не дал. Слышал там стрельбу, — вспоминает 63-летний Василий Зуб из поселка Вильшаны Дергачевского района на Харьковщине.

16 мая между крестьянами и местными ромами произошла массовая драка. Ромы обвинили поселкового председателя 30-летнего Андрея Литвинова в избиении их родственника 16-летнего Руслана Каспицкого. Пришли разобраться. В поселковый совет сошлись крестьяне, был отец Литвинова 52-летний Алексей. Он — депутат Харьковского областного совета.

Во время столкновения застрелили 50-летнего Николая Каспицкого, отца Руслана. Был старейшиной местной ромской общины. Умер на операционном столе. Родственники подозревают, что пулю выпустил Алексей Литвинов. Еще трех раненых ромов доставили в больницу. В них стреляли из травматических пистолетов, бросали кирпичи.

— В селе давно назревал конфликт, потому что нас хотели выселить. Люди чего-то думают, что мы промышляем грабежами, другими преступлениями. Весь криминал в селе хотят на нас повесить. В Вильшанах живем больше 50 лет и вредить никому не хотим. Собирались мирно побалакать. Также хотели вступиться за Руслана. Накануне он пил кофе, а поселковый председатель завелся с ним драться, — говорит 23-летний Петр Каспицкий, старший сын погибшего. — Аж тут — засада. Из "Лексуса" на нас вылетели какие-то чеченцы с оружием, началась драка. Алексей Литвинов стрелял из пистолета. Были не готовы. Отбивались всем, что под руку попадалось. Отца подстрелили из охотничьего ружья в спину — в район сердца. На руках отнес его в машину. В это время по мне стреляли резиновими пулями, несколько раз ударили битой. Теперь будем мстить. Это — война.

В Вильшанах почти 7 тыс. жителей. Из них приблизительно полтысячи — ромы. Местная власть вызвала на подмогу силовиков. Полиция охраняет поселковый совет, детские и медицинские заведения. На въездах обустроили блокпосты с 50 спецназначенцами.

— У местных просто не выдержали нервы от нахального поведения ромов. Грабят подростков, взрослых, бьют детей. Хотели объяснить, что так поступать нельзя. Говорили мирно. Вдруг нормальная ситуация перешла в драку. Все происходило быстро. Выстрелы, взрывы — и через минуту все разбежались. Раненых сразу отвезли в больницу, — говорит поселковый председатель.

— К выстрелам не имею отношения. Я стоял спиной к погибшему. Раненых своей машиной вез в больницу, — говорит Алексей Литвинов.

— Особой радости от соседства с цыганами никогда не было, но уживались мирно. Конфликты начались, когда выбрали нового поселкового председателя. Его ромы не уважают, называют малолеткой. За него вступился отец. Он здесь авторитет. Цыгане точно будут мстить за своего вожака, — говорит житель села 67-летний Аркадий Гора.

Полицейские задержали 21 участника драки. Обвинили в хулиганстве и отпустили. После смерти Николая Каспицкого арестовали двух мужчин — 38 и 43 лет. Кто они — в полиции не говорят. Также открыли дело за преднамеренное убийство. Имеют данные об использовании травматического оружия.

Сейчас вы читаете новость «Крестьяне постреляли ромов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть