Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 16:40

Компанию UMC обманули на 42 мобильных телефона

25-летний выпускник Сумского политехнического института Сергей Будник вместе с Дмитрием Шкуратом, 24 года, студентом местного строительного техникума, нанесли оператору мобильной связи UMC ущерб на 150 тыс. грн.

Три года тому назад UMC проводила акцию — подключала по контракту новых абонентов. В соглашении желающие обязывались ежемесячно платить определенную сумму, и за это за символическую сумму получали новые мобильные. Клиентам предлагали телефоны марки "Самсунг".

Мужчины заключили с UMC три контракта. Соглашения оформили на три обанкротившихся фирмы "Мегаинвест", "Анатекс" и "Фатум". Сергей и Дмитрий значились директорами этих фирм. На каждую получили по 14 мобильных. Заплатили по 2 тыс. грн аванса за партию. После удачной сделки си м-карточ ки выбросили, а телефоны продали.

— Мошенники знали, что служба безопасности компании не станет проверять документы фирм, которые берут меньше 15 телефонов, — рассказывает " ГПУ" Евгений Дворник из государственной службы борьбы с экономической преступностью. — К тому же они внесли предоплату.

Полгода никто не оплачивал счета за пользование телефонами. Специалисты из UMC взялись проверять абонентов. Когда получили информацию о фирмах-банкротах, обратились в милицию. По оценкам UMC, оператору нанесен ущерб на 150 тыс. грн. В эту сумму входят стоимость телефонов, счета за разговоры, штрафные санкции, оплата юридических услуг.

Стражи порядка возбудили уголовное дело и через месяц поймали преступников.

В январе состоялся суд. Дмитрий Шкурат проведет за решетками 5,5 лет, а Сергей Будник отсидит год.

Сейчас вы читаете новость «Компанию UMC обманули на 42 мобильных телефона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть