Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 06:45

Игоря Пащенко расстреляли у дома

— Не было слышно ни криков, ни выстрелов. Свернули за угол дома и увидели двух мужчин на земле, — вспоминает 22-летняя Ирина из Херсона. Фамилию не называет.

24 апреля в 19:40 на ул. Перекопской, 153, в Херсоне киллер расстрелял предпринимателя 49-летнего Игоря Пащенко и его охранника. Бизнесмену пули попали в грудь и голову — он погиб. Раненного охранника забрали в больницу. Полицейские нашли пять гильз, в городе объявили план "Сирена".

— Имеем несколько версий. Первая — предпринимательская деятельность погибшего. Вторая — его конфликты из-за объектов недвижимости в городе, — говорит Николай Вербицкий, начальник областного следственного управления полиции.

Предприятия Игоря Пащенко строят многоквартирные дома. Мужчина стал известен в городе в 2016-м после скандала с бывшим мэром 61-летним Владимиром Сальдо. Тогда по заказу последнего в Доминиканской Республике похитили брата Игоря Пащенко — 36-летнего Дениса.

— Сальдо с моим братом имели общий бизнес — охранную фирму, — рассказывал Игорь Пащенко. — Дениса похитили, приковали наручниками, почти 5 часов истязали. Требовали, чтобы переписал свою долю.

Тогда Владимира Сальдо арестовали. Однако он вышел под залог и выехал из Украины. В Доминикане его вину доказали, заочно приговорили к 25 годам тюрьмы. Обязали выплатить Денису Пащенко 25 млн доминиканских песо — почти 13 млн грн.

В Украине против семьи Пащенко открыто уголовное осуществление по заявлению Любви Сальдо — жены экс-мэра. Она заверяла, что переписала на Пащенко свою недвижимость под давлением.

— Пока Сальдо был мэром — раздерибанил все коммунальное имущество на подставные лица, — рассказывает депутат городского совета Виталий Богданов, 46 лет. — Когда длилась эта история в Доминикане, часть недвижимости действительно перешла Игорю Пащенко. В частности, развлекательный комплекс "Затерянный мир" — бывшая городская баня. Также воевали за Херсонстрой. Но когда расстрелянного Пащенко привезли в больницу, его жена кричала: "За что? Мы же все отдали!"

— Сальдо вернулся в политику. Сейчас он — депутат горсовета от партии "Наш край", активно восстанавливает свои позиции в бизнесе. В начале 2018 года вернул комплекс "Затерянный мир", — говорят друзья погибшего.

У Игоря Пащенко остались жена и две 9-месячных дочки-близняшки.

Сейчас вы читаете новость «Игоря Пащенко расстреляли у дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть