Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 06:45

Дом приватизировала бывшая председатель колхоза

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНА
 

Семью Козловских из села Дальне Марьинского района на Донбасе 10 декабря прошлого года выселил райсуд. Мол, дом принадлежит бывшему председателю колхоза Ларисе Радзишевской.

— Бышая голова загребла все село, — провожает в Дальне местный фермер Владимир Боровец, 42 года. — Мы ее зовем разрушительницей. Водонапорную башню, маслоцех, автогараж и мастерские она порезала на утиль. Покромсала клуб и столовую, забрала колхозные дома. Мой и Колин приватизировала. Я еще при советской власти дважды хотел  выкупить его, так не давали. Говорил старый председатель: "Потерялись документы, живи так, никто не прогоняет".

20 из 120 дворов в селе платят квартплату Ларисе Радзишевской.

— Вот контора Ларисы Петровны, вот ее магазин, вот кафе. Раньше здесь был детский садик, но Радзишевская его присвоила, — фермер проводит экскурсию по селу.

3-комнатный дом Николая Козловского на ул. Пионерской, 13. Этот дом  получила от колхоза его мать.

— Заработала его, — говорит Любовь Козловская, 71 год. — 30 лет дояркой пахала, а Коля — 15 механизатором.

Николай живет с мамой, женой и пятью детьми: 13-летней Анастасией, 11-летней Татьяной, 6-летней Мариной, 3-летним Николаем и Любовью, 5 месяцев.

— Наш колхоз несколько раз реорганизовывался, — рассказывает Николай Козловский, 39 лет. — Так вышло, что главной акционерного общества "Дальне" стала Лариса Петровна. Начала все приватизировать. Ей помогает друг — председатель суда Игорь Ступин.

— Как Радзишевская сделала документы на наш дом — непонятно, — добавляет Надежда Козловская, 37 лет. — Говорят, у нее родня в БТИ. Коля ездил в сельсовет, просил записать дом на себя, ему говорили: "У тебя не хватит денег". Я просила прописать меня с детишками — отказали. А Ларисе Петровне всегда зеленый свет. Прописали меня с малышами в какой-то заваленный дом на улице Октябрьской. Мы там никогда не жили.

— Это уже в суде мы узнали, что наш дом продали как незаселенный, на который нет никаких претендентов, — хозяин показывает копию договора купли-продажи.

Во дворе 52-летней Ларисы Радзишевской стоит "волга" и два джипа: "Тойота Лендкрузер" и "Ниссан".

— Дом, где живет Козловский, в настоящий момент принадлежит обществу "Дальне", которым я руковожу, — говорит хозяйка. — И детей они с Надькой нарожали без росписи. Последнего сделали уже во время суда, чтобы дом захватить. Дети не зарегистрированы на Козловском. Должны жить с матерью по месту прописки.

Председатель райсуда Игорь Ступин рассматривает иск Ларисы Радзишевской к 17 владельцам земельных паев, которые не хотят сдавать ей в аренду наделы. За это Лариса Петровна требует 1 млн грн компенсации. Крестьяне говорят, что Радзишевская и Ступин — кумовья.

— Они свои люди. Я живу рядом с Радзишевской и не раз видела, как Ступин выбегал из ее дома в шортах, — говорит Надежда Кащей, 54 года.

Марьинская районная прокуратура расследует два уголовных дела по Дальнему. Первое касается злоупотреблений должностных лиц, потому что жилые дома не могут передаваться в уставный фонд предприятия. Второе — разделение на паи, потому что крестьяне не получили имущественных наделов.

Четверо сирот стали бездомными

В доме на ул. Пионерская 1-А в селе Дальне были прописаны четверо сирот Ченокалей: Григорий, Виктор, Алла и Снежана. В настоящий момент они живут в интернате. Возвращаться некуда — дом переоформили на общество "Дальне" и перепродали.

— Чтобы продать дом, ему поменяли адрес: с Пионерской 1-А на Пионерскую 28-А, — рассказывает Леонид Романчук, который жил в доме. — И продали за 1757 грн. Ларисе Радзишевской. "Можешь жаловаться куда хочешь, но все равно будет так, как я запланировала", — говорила она мне.

Без дома остался и инвалид детства 46-летний Владимир Васютенко. Теперь он живет у сестры.

— Тот дом заработали наши родители, — говорит Ирина Миско, сестра Владимира. — Они по 40 лет отпахали в колхозе. Уже умерли. Мы исправно носили квартплату в кантору. Но в июне прошлого года Радзишевская сказала выкупить дом за 10 тысяч или выселяться. Денег не было. Теперь ютимся вшестером в двух комнатах.

 

Сейчас вы читаете новость «Дом приватизировала бывшая председатель колхоза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть