Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 07:02

Хасиди принесли мэру кости людей

Автор: фото: Игорь БРАВЕРМАН
  Хасид разбирает человеческие кости перед помещением винницкой мэрии 3 марта. Останки нашли на улице Глеба Успенского, где строят многоэтажку
Хасид разбирает человеческие кости перед помещением винницкой мэрии 3 марта. Останки нашли на улице Глеба Успенского, где строят многоэтажку

3 марта к черному входу винницкой мэрии подъехали два микроавтобуса. В длинных черных пиджаках и широких шляпах выходят 30 евреев — сторонников течения хасидизм.

Мужчины жестикулируют, говорят на иврите и языке идиш. Их одежда и обувь — в грязи, у некоторых пиджаки грязные до плеч. Из салонов достают два больших полиэтиленовых мешка с костями людей.

— Это кости наших предков, — переводят слова 30-летнего Розенберга Шломо из Нью-Йорка. Он ежегодно приезжает в райцентр Умань Черкасской области на паломничество к могиле цадика Нахмана. — Мы нашли их на месте, где планируют строить дом. Привезли их, чтобы чиновники посмотрели.

Хасиди достают из пакета кости, молятся над ними. Двое разворачивают плакаты с надписью "Мы приехали со всего мира протестовать против разрушения захоронений наших родителей".

Председатель делегации, раввин 60-летний Давид Мамирштейн, зовет всех к себе. Почти 20 мин. они что-то решают. После этого трое идут к мэру Винницы 30-летнему Владимиру Гройсману.

Хасиди нашли кости по ул. Глеба Успенского, что в микрорайоне Старого города. В прошлом году там начали строить многоэтажку. Квартиры планируют раздать семьям из двух аварийных домов, расположенных недалеко.

— Мы видели головы, зубы и кости. Это очень страшные вещи, — вздыхает винницкий раввин 29-летний Шауль Хоровец. — Не важно, еврей — не еврей. На кладбище нельзя строить, его нельзя трогать даже через 100 лет. Три месяца назад я был в мэрии, говорил, что там творится. Пообещали, что еврейская община получит это кладбище.

Территорию строительства проверял Институт археологии Украины

Городской председатель Владимир Гройсман говорит, что территорию, где продолжается строительство, проверял Институт археологии Украины.

— Институт дал заключение, что никакие археологические находки не обнаружили и строительство расположено в 500 метрах от недействующего кладбища. Руководитель городского строительно-монтажного управления N2 Давид Диненберг начал работы.

Гройсман собрал совещание, на котором создали общественную комиссию. В ее состав включили представителей еврейской организации. Решением комиссии строительство остановили.

— Вложенные в строительство деньги не имеют значения, если идет речь о прахе людей, — объясняет мэр. — Мы подберем другую территорию. Я это сказал представителям хасидов.

Гройсман рассказал, что за час до визита ему передали письмо из посольства США, просили прекратить строительство по ул. Глеба Успенского.

Найденные останки хасиды планируют перезахоронить. Часть в Умане, другую — в Виннице.

— На это кладбище я лазил с детства. Там еще стоял разобранный автобус, я в него залезал и представлял себя водителем, — говорит житель микрорайона Старый город 34-летний Валерий Волков. — Территория небольшая, как сельское кладбище. Стояло несколько каменных памятников в форме стволов деревьев. Лет 20 назад некоторые соседи начали возле кладбища огороды брать, картофель выращивать.

Сейчас вы читаете новость «Хасиди принесли мэру кости людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть