Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2018 07:55

"Денег предлагали, но как брать их из рук убийцы?"

 

Киевский районный суд Одессы арестовал на два месяца 27-летнего Олега Семиренко 11 сентября. Он за рулем легковушки БМВ М5 задавил двух людей и четырех ранил на ул. 6-я станция Фонтана в центре города 8 сентября.

Семиренко проехал на красный свет и столкнулся с "Шкода Октавиа". БМВ отбросило на людей, которые стояли на тротуаре, по версии следствия.

— Машина пролетела еще 150 метров и остановилась, — говорит свидетель аварии Денис. — Водитель с девушкой-пассажиркой вышли из авто. Она начала кричать по телефону, чтобы спасали. С другими свидетелями мы задержали водителя, от него было слышно запах алкоголя. Его сразу забрали в полицейское авто и отвезли.

От удара пострадали прохожие, которые стояли на трамвайной остановке. 55-летняя Алла Брядко и Сергей Каминский, 52 года, погибли на месте. Еще четверо ранены. Травмы получили водители обоих авто.

Алла Брядко погибла на виду у мужа. Он как раз вышел встретить ее к остановке.

— Родственники приходили. Денег предлагали, но как брать их из рук убийцы? — говорит Сергей Ольшевский, зять Брядко. — Отец отказался.

Сергей Каминский жил возле места аварии. 20 лет работал массажистом в городской поликлинике №20, занимался реабилитацией тяжелобольных.

— Думали, что он жив. Мне среди ночи позвонили. Сказали, что попал в аварию и нужна кровь, — говорит Зинаида Телятникова из поликлиники №20. — Когда я позже перезвонила и назвала фамилию, ответили — наш Сергей погиб сразу. Это для нас большая потеря. Был удивительным человеком. Его любили и уважали пациенты. Он поднимал самых тяжелых, которые лежали после инсультов, аварий, травм. Ходил к ним домой на вызовы в разные концы города.

У него остались жена и взрослый сын.

В реанимации находится 37-летний житомирянин. Сразу после аварии он значился неизвестным — не имел при себе ни документов, ни мобильного телефона. Что делал в Одессе — пока неизвестно. У него политравма, оторвана левая кисть.

— Есть позитивная динамика. Удалось стабилизировать показатели артериального давления, улучшились другие жизненно важные параметры, — рассказывает Евгений Григорьев, главный врач Одесской городской клинической больницы №1. — Однако пациент до сих пор не дышит самостоятельно, остается на аппарате искусственной вентиляции легких.

Пострадавший курсант 21-летний Богдан Трусов имеет переломы обеих голеней, он лечится в военном госпитале. Еще двое пешеходов — дома.

За рулем другого авто был нацгвардеец 42-летний Дмитрий, фамилию не указывает. Он после аварии находится дома. Имеет многочисленные ушибы, порезы на руках и лице. Сильно повреждена правая нога от колена и ниже, поэтому передвигается с палкой.

— Я понимаю свою вину. Готовь помагать пострадавшим и семьям погибших, — говорит Олег Семиренко на судебном заседании. Весь суд просидел с опущенной головой.

— Я плохо помню момент аварии, наверно, ударился головой, — говорит Семиренко. — Отвозил девушку домой, она нехорошо себя чувствовала. Точно знаю, что не спешил, ехал не более 80 километров в час и не на красный. Правила больше не нарушал.

Заверяет, что алкоголь не употребляет вообще. Поэтому в тот вечер был трезв. Официальные результаты экспертизы еще не обнародовали.

— Он гонщик. Уже почистил свои страницы в соцсетях. Там было много видео, где он превышал скорость до 170–200 километров в час, — говорит одесситка 18-летняя Виктория Яковенко. — Носился днем по городу, принимал участие в несанкционированных гонках.

Семиренко могут заключить в тюрьму на 10 лет.

Исчез ключевой свидетель по делу Зайцевой

Два месяца не могут найти ключевого свидетеля по делу смертельной аварии в Харькове нарколога Елену Федирко.

18 октября 2017 года в Харькове произошла смертельная авария при участии автомобиля "Лексус". За рулем авто находилась харьковчанка Елена Зайцева. Федирко первой после аварии осматривала ее. В акте отметила, что в анализах подозреваемой были наркосодержащие вещества.

— Стражи порядка не смогли ее разыскать. В августе и сентябре приходили по адресу ее регистрации в Харькове минимум 11 раз, — сообщил во время заседания судья Виктор Попрас. — Двери открыли только 6 сентября. Женщина на вид 30–35 лет сказала, что Федирко уехала на неподконтрольную территорию Украины.

— Федирко выехала к больной матери в город Кадеевка на Луганщине (оккупирован боевиками с 2014-го. — ГПУ), — говорит адвокат Зайцевой Евгений Мельниченко.

Сейчас вы читаете новость «"Денег предлагали, но как брать их из рук убийцы?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть