Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 16:03

Глухая художница судится с аэропортом и авиаперевозчиком

Автор: фото из семейного архива семьи Нечипоренко
  Киевская художница Галина Ингула вместе с отцом Валерием Нечипоренко на первой персональной выставке в Государственном политехническом институте в мае 2005 года. Отец рассказывает посетителям о работах дочери
Киевская художница Галина Ингула вместе с отцом Валерием Нечипоренко на первой персональной выставке в Государственном политехническом институте в мае 2005 года. Отец рассказывает посетителям о работах дочери

По 50 тыс. грн требует от аэропорта "Борисполь" и авиакомпании "Международные авиалинии Украины" глухая киевская художница Галина Ингула, 26 лет. Так она оценила моральный ущерб после провала персональной выставки в Париже в прошлом году 24–27 ноября. Три картины потеряли по дороге из Киева в столицу Франции.

— Это еще мало за те унижения, которые мы вытерпели, — говорит мать художницы Любовь Нечипоренко.

Галина не слышит с детства. Рисовала с детства, но профессионально работать начала три года назад. Вышла замуж, и так на нее повлияла любовь.

У художницы более 90 работ. Пока что не продает их, а только выставляет.

— Галя всю жизнь мечтала, чтобы ее работы увидели за рубежом и оценили по-настоящему, — продолжает дальше мать. — Ее пригласили в Париж. Была счастлива, очень переживала.

В Париж художница отобрала семь самых лучших картин. Назвала композицию "Планета Ингула". В управлении культуры получила подтверждение авторства и разрешение на вывоз полотен за границу.

24 ноября в аэропорту "Борисполь" Галина и ее мать заполнили таможенные декларации. Четыре самых маленьких полотна в рамах положили в чемодан. Три побольше отдали на специальную упаковку как негабаритный груз. На них прицепили ярлык "Хрупкий груз" и передали грузчику. Потом стали в очередь на паспортный контроль.

— К нам подошла дежурная аэропорта, — рассказывает мать. — Сказала, что с нашими картинами какие-то проблемы. Три работника, которые отправляют груз к самолету по транспортеру, заставили нас еще раз их распаковать и показать, как будто мы какие-то террористы. Мы все выполнили.

Выкручивались, объясняли, что это должна быть композиция

Самолет приземлился в аэропорту Шарля де Голля. Возле транспортера женщины поджидали багаж и обдумывали, как добраться к арт-кафе "Каскад". Там должны были встретиться с организаторами выставки. Их сумки появились на ленте-транспортере, а картин не было.

Работники аэропорта обыскали самолет, багажное отделение. Обратились с запросом в аэропорт Франкфурта, куда должен был следовать лайнер. Картин не было. На протяжении трех дней наведывались в аэропорт — надеялись, что полотна найдутся.

— Четыре картины все-таки выставили. Мы как могли - выкручивались, объясняли, что это должна быть композиция. Но как специалисты по четырем картинам могли оценить замысел? — говорит Любовь Нечипоренко. — Галя была шокирована. Такой удар на первой выставке настолько высокого уровня.

Женщины уехали домой. 12 декабря им позвонили из "Борисполя" и попросили забрать полотна. Сказали, вернулись из Парижа. На складе в аэропорту художница получили три своих картины "Бабочки. Похороны надежд", "Лето. Теплый луг планеты Ингула", "Вечерняя лодка".

Адвокат посоветовал Галине составить иски на аэропорт и на перевозчика. 16 декабря их подали в Бориспольский райсуд.

— Все выяснится после расследования, — комментирует пресс-секретарь " МАУ" 43-летняя Евгения Сацкая. — Наша служба по перевозкам сообщила, что картины вернулись из Парижа — то есть их туда все-таки доставили.

— Ответственность за пассажира и груз несет авиаперевозчик, в данном случае это "Международные авиалинии Украины", — объясняет позицию аэропорта "Борисполь" пресс-секретарь Людмила Петрив. — Если бы вина была наша, " МАУ" послала бы заявления с жалобами. Их не было. Теперь же в случае Ингулы перевозчики обвиняют "Борисполь".

Сейчас вы читаете новость «Глухая художница судится с аэропортом и авиаперевозчиком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть