Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 07:01

Евдокия Ященко весила 29 килограммов

В конце 2002 года фельдшер из Бердичева Житомирской области 52-летняя Валентина Ященко пожаловалась в милицию на первую жену своего мужа Надежду. Та присматривала их 81-летнюю свекровь Евдокию Тихоновну и якобы пыталась заморить ее голодом.

За год до этого муж Валентины, сын бабы Дуни Александр Ященко, умер от сердечного приступа на 53-ом году жизни. Его вторая жена Валентина осталась в своей бердичевской квартире, унаследовав от мужа " жигули" 1985 года выпуска. А первая жена Надежда с сыном переехала из Козятинского района в Хмельник Винницкой области присматривать за немощной свекровью. Согласно с дарственной, Надежда должна была унаследовать дом бабушки и 10 соток земли в центре города. Сейчас они стоят $80 тыс.

Проверить информацию об истязании голодом старухи пошел старший следователь, сейчас заместитель начальника милиции района Хмельника Алексей Заричнюк.

— Я минут двадцать звал, свистел под домом, — вспоминает. — Когда вышла первая невестка, говорю ей: есть заявление, хочу переговорить с бабушкой. Почему ее никто не видит? Она меня завела в комнату, а там такой запах мочи...

По словам очевидцев, баба Дуня была похожа на скелет, обтянутый кожей. Весила 29 кг. На теле были видны кровоподтеки.

К калитке у дома N19 по улице Комсомольской в Хмельнике подбегает овчарка, машет хвостом. На окнах дома, унаследованном Надеждой от свекрови, новые стеклопакеты.

Женщина хвастается, что заканчивает ремонт, покупает мебель. Надежда делает педикюр курортникам в местных санаториях.

— Проблемы начались, когда бабуля дарственную на меня написала, — говорит. — А до этого никто не вспоминал, жива ли она. Приехать, помочь — никого...

Надежду упрекали, что она никого не подпускала к свекрови.

— Вы бы тоже такого не терпели. Бабуля любила выпить. Здесь ходили все кому не лень. Такой дурдом сделали. Столько грязи вымыла!

Надежда и в настоящее время покойный Александр Ященко познакомились в 1978-ом в железнодорожной больнице Волгоградской области. Женщина была акушером-гинекологом, мужчина — хирургом. Расстались 15 лет назад.

— В Комсомольске Козятинского района была акушеркой. А Саша жил в Бердичеве, работал в районной больнице, — вспоминает Надежда. — В больнице он и снюхался с той Валькой. Она тоже там работала. Женился. Правда, говорил, что не хотел, но выбора не было.

Надежда и Валентина встретились в Хмельнике, когда привозили к бабе внуков.

— Александр стоял в углу, брился. Здесь Валька заскочила и как вмажет ему за что-то по лицу, — вспоминает Надежда. — Я терпеть не стала, вывела ее в веранду поговорить. Словом, побились мы.

В 2000 году Евдокия Тихоновна упала с лестницы возле дома и сломала ногу. Сама передвигаться не могла. После смерти сына присматривать ее было никому.

Такой дом стоит 80 тысяч долларов

— Бабуля сама просила жить с ней, — продолжает Надежда. — За ней же тази ки нужно было выносить. А если честно, то я не хотела, чтобы и те " жигули" Вальке достались. В 85-ом я продала все свое золото, чтобы их купить. Вы что думаете, Вали так бабу жаль было? — добавляет подумав. — Здесь дом хо роший и напротив — базар.

В 2003 году Валентина забрала лежащую Евдокию Тихоновну в Бердичев. Жила она в однокомнатной квартире вместе с сыновьями: от первого брака — Сергеем, которому тогда было 13 лет, и на три года младшим Сашем — сыном Александра Ященко.

На то время бабушка прошла две судмедэкспертизы — в Хмельнике и Виннице. Областная прокуратура возбудила уголовное дело. К нему прикреплено письмо, написанное бабой Дусей в Хмельнике: "Я, Ященко Явдоха Т., пишу в совбез, що за мною вхажує і доглядає Ященко Надія Т., доглядає харашо, я до неї претензій не маю, мені з нею харашо, бо я її дуже люблю".

Евдокия Тихоновна родилась в 1923 году в Хмельнике. Пережила два голодомора, была на принудительных работах и в концлагере в Германии. У нее была хроническая ишемическая болезнь сердца. Ей дали первую группу инвалидности.

Валентина Ященко заявила, что ее сын Саша имеет право на бабушкино наследство. По Гражданскому кодексу, если одариваемый преднамеренный совершил преступление против здоровья дарителя, договор дарования может быть разорван.

Спланированное истощение бабушки должна была подтвердить экспертиза Киевского бюро судебной медицины. Евдокию Тихоновну собирались везти в столицу, но 20 декабря 2003 года она умерла. По заключению врачей, "смерть наступила в результате хронической сердечно-сосудистой недостаточности". Другими словами, бабушка умерла от старости. У второй невестки она успела прожить два месяца.

Похоронили Евдокию Тихоновну Ященко в Хмельнике.

Судмедэкспертизы засвидетельствовали, что она похудела в результате естественного старения. На ее теле были не кровоподтеки, а пролежни. 11 мая 2007 года межрайонная прокуратура Хмельника уголовное дело закрыла.

— Мы поставили бабушке гранитный памятник "От внука Коли и невестки Нади". Так кто-то замазал цементом все буквы, — говорит на прощание Надежда Ященко.

Сейчас вы читаете новость «Евдокия Ященко весила 29 килограммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть