Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 07:05

Двое парней и девушка свалили 138 надгробий

Автор: фото: Николай ГОВИРКО
  17-летний разнорабочий Константин показывает, как крушил могилы на кладбище в Луганске
17-летний разнорабочий Константин показывает, как крушил могилы на кладбище в Луганске

Утром 22 июля в Артемовский райотдел милиции города Луганск позвонил охранник местного кладбища. Жаловался, что ночью кто-то свалил больше 10 крестов.

— Обычно у нас крадут столбики, оградки, — говорит мужчина. — А здесь повалял и бросил.

На следующее утро насчитали 138 изуродованных могил. Среди них были и мраморные памятники. В третью ночь на кладбище дежурили милиционеры. В полночь задержали трех друзей: 20-летнего Виталия, Константина, 17 лет, и 15-летнюю Александру. Они пришли с молотками разрушать надгробия.

Ребята родом из поселка Успенко Лутугинского района Луганщина. Виталий жил с матерью, отец умер. Константина воспитывала бабушка. Мама выехала на заработки в Россию. С отцом-пьяницей сын не общается.

В Луганск друзья приехали работать. Старший устроился электриком в библиотеку, младший делал ремонты. 15-летняя луганчанка Александра — их знакомая. В этом году закончила 9 классов. Живет с матерью. Отец в прошлом году умер.

Вечером 21 июля девушка с друзьями пошла на кладбище помянуть отца — исполнился год после его смерти. С собой взяли пива. В темноте долго искали могилу, спотыкались о старые трухлявые кресты. Виталий разозлился так, что вырвал и сломал несколько крестов. Развлечение молодежи понравилось. Все трое начали крушить могилы.

— Ура, это мой первый крест в жизни! — обрадовалась девушка, когда самостоятельно вырвала фигуру из земли.

Ура, это мой первый крест в жизни! — обрадовалась девушка

Мраморные плиты друзья осилить не могли. Решили взять инструменты Константина и продолжить на следующую ночь.

— Не знаю, зачем мы это делали. Просто так. Нечем было заняться, — опускает глаза Константин. Смуглый парень в черной футболке с рисунком латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевары показывает, как крушил ногами фигуры.

На третью ночь друзья поиграли в карты, а разрушать надгробия начали в полночь. Здесь их задержали. Всем грозит до 3 лет заключения. Убытки возместит Виталий и родственники несовершеннолетних Константина и Александры.

Виталий уверяет, что он сатанист — сторонник дьявола. Показывает руки, где стеклом вырезаны слова " жизнь" и "смерть". Могилы ломал, потому что этого требует сатанистский обряд. Константин называет себя панком, Александра — готкой. Мол, их молодежные субкультуры тоже поддерживают вандализм. Милиционеры говорят, в Луганске нет сатанистов, а в объединениях панко в и готов не знают о Константине и Александре.

Сейчас вы читаете новость «Двое парней и девушка свалили 138 надгробий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть