Ексклюзивы
пятница, 24 сентября 2010 02:31

Донецкий суд отпустил Гиви Немсадзе

15 сентября Киевский райсуд Донецка рассматривал дело 56-летнего Гиви Немсадзе. Ему приписывают организацию 57 убийств. Однако Ренат Кузьмин, заместитель генерального прокурора, просил его освободить. Мол, Гиви лишь скрывал преступления, бандой руководил его брат Гурам. За такое нарушение прошел срок действия наказания.

Гиви приезжает в зал суда в сопровождении четырех охранников, двух родственников и адвоката. Ходатайство от Генпрокуратуры рассматривает Владимир Баулин, председатель райсуда. 15 томов уголовного дела лежат на полу.

— Я никогда не имел связи с криминальным миром, — говорит Гиви. — Держал бизнес. Однако мой брат Гурам был авторитетом. Он мне часто давал советы, поэтому иногда нас воспринимали как единое целое. Я никого не убивал.

Гурам Невсадзе умер от рака в 2003 году.

— Гурам здесь ни причем. Его и в Донецке не было, — говорит единственная присутствующая потерпевшая Валентина Мишакова, 65 лет. — Всем руководил Гиви. Двое моих сыновей работали на него. В ноябре 1998-го их и еще трех членов убили.

Гиви слышит о Мишаковых и высмаркивает в платочек.

— В 1999-ом Вадику должно было быть 30 лет, — продолжает Мишакова. — На в то время он уже гнил. Гиви пришел на его день рождения и выпил за здоровье. Поубивали моих детей, их фирмы позабирали, внуков пустили по миру.

Владимир Миненков из областной прокуратуры поддерживает ходатайство  Генпрокуратуры. Просит суд прекратить дело. Суд объявляет перерыв.

— Меня предупредили, если приду в суд, не протяну и полгода, — говорит Валентина Христиановна. — Лягу спать, а дом загорится. Сыновья работали на Гиви, а не на Гурама. Вадим как-то сознался: "Оттуда уже уйти нельзя". Гиви убил сыновей за то, что они не захотели убивать мужчину по кличке Гашек. Нашлись другие, они Гашека таки задушили и сожгли. А через два месяца Гиви расстрелял моего Вадима и Олега Шаталова. Младший сын Саша вмешался, а с ним еще двое. Их побили, заклеили глаза и рот, повезли в яму. Там расстреляли.


Судья откладывает объявление решения на 11.00 16 сентября. Об этом узнают другие родственники погибших. В отмеченное время приходят в Киевский райсуд. Однако им сообщают, что судья закрыл дело в девять утра.

— С 2007 года дела всех убийц банды Немсадзе тихо провели судьи Елена Андриева и Владимир Баулин. Бандитов отпустили. У тех убийц миллионы денег, суд купили. Вон гляньте, на каких машинах судьи ездят, — Александр Максимов, отец убитого Виталия Максимова, показывает в сторону стоянки суда.

Там новенькие джипы " тойота", " лексус". Достает написанный от руки список членов банды, которые живые и избежали наказания. Это 17 фамилий.

— Всех убийц осудили за укрывательство, — говорит 62-летняя Лариса Власова. — А убийства и похищения свалили на мертвых.

Сына Власовой Дмитрия и его друга Артура Шевелева похитили 11 октября 2001 года в Макеевке. Первый держал автомойку, пункты приема черного и цветного металлов. Его БМВ утром остановили бандиты, одетые в форму ОМОНа. На виду у десятков свидетелей скрутили и увезли. Через несколько лет член группировки Анатолий Шихкеримов показал следователям шурф заброшенной шахты в поселке Новый Мир. Оттуда достали пять трупов. Среди них — Артур Шевелев. Власова до сих пор не нашли.

— Сыну было 25 лет, — говорит 60-летний Михаил Шевелев, отец погибшего Артура. — Он работал водителем у бизнесмена, у которого были связи с фирмой Гиви Немсадзе "Укрконтракт". Его убрали как свидетеля.

Шевелева поддерживает адвокат.

— Основная часть дела банды Немсадзе до сих пор в Генпрокуратуре. Оттуда дергают куски и привозят в Донецк. Сложилось впечатление, что его специально раздробили, чтобы судить отдельно и облегчить наказание. Никого не судили даже за участие в банде, тем более за организацию. Некоторым членам банды нужно дать пожизненное. Им же дают или условно, или оправдывают, — говорит адвокат 47-летний Михаил Каминин.


Гиви Немсадзе показался Генпрокуратуре 27 июля 2010-го. Объяснил, что прятался у родственников, потому что боялся политического преследования. Мол, в 2004 году принимал участие в выборах президента на стороне Виктора Януковича.

В 2005-ом Юрий Луценко, тогдашний министр внутренних дел, назвал Гиви Немсадзе творцом самой "кровавой и самой жестокой банды" Донецкой области. Руководитель Донецкой областной милиции Михаил Клюев рассказал, что милиционеры выкопали три братские могилы, в которых банда Немсадзе хоронила жертв. На сайте Интерпола Гиви до сих пор в розыске, его называют лидером преступной группировки.

Сейчас вы читаете новость «Донецкий суд отпустил Гиви Немсадзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть