Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 07:06

К сельскому ручью таможенники протянули канализационный коллектор

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Жительница села Ратное Жовковского района Львовской области Казимира Бакай жалуется на таможенников. Говорит, что умрет, когда по селу потекут нечистоты из Рава-Русского поста
Жительница села Ратное Жовковского района Львовской области Казимира Бакай жалуется на таможенников. Говорит, что умрет, когда по селу потекут нечистоты из Рава-Русского поста

"Из нашего села сделают канализацию. Молодежь с детьми выедет, а мы, старики, в вони умрем", — возмущается 78-летняя Казимира Бакай из села Рата Жовковского района Львовской области, что на границе с Польшей.

Женщина в черной болонье во й куртке и розовом платке привязывает трех коз на опушке возле огражденной деревянным забором старой глиняной хаты. Она живет на краю села. Со двора видно здания Рава-Русского таможенного поста.

— Всю жизнь в селе, как в раю, прожила, — показывает на сосновый лесок у двора. — А сейчас прямо под мою хату по опушке потечет дерьмо и разнесется по селу.

230 дворов Раты лежат на широкой равнине. Между домами зигзагом протекает ручей. Образует заводи и более чем десяток небольших озер. Здесь тихо и спокойно — до автотрассы Львов—Варшава более километра. В центре села старый клуб и библиотека. Школы нет, дети пешком ходят в город Рава-Русская.

По заказу Государственной таможенной службы проектанты из фирмы "Каменщик" строят канализационный коллектор от таможенного поста до села. Завершить работы планируют в конце лета. Стоковые воды будут сбрасывать в ручей, оттуда — в реку Рата, которая принадлежит бассейну Западного Буга.

Крестьяне узнали о строительстве в прошлом году, когда клали асфальт.

— Наш односельчанин, бывший таможенник, сказал: "Зачем даром деньги тратить? И так из Раты бежать будете — по селу дерьмо будет течь", — рассказывает 60-летняя рато вчанка Янина Свирская.

Крестьяне возмутились. Полгода назад 15 жителей создали координационный совет, который борется против строительства коллектора. Шесть раз собирали сход села, жаловались в облсовет, облгосадминистрацию, прокуратуру, Министерство здравоохранения. Напрасно.

И так из Раты бежать будете — по селу дерьмо будет течь

— Послали обращение руководству Рава-Русского таможенного поста, — говорит Янина Свирская, секретарь координационного совета. — Нам ответили, что на строительство коллектора имеют согласование всех служб, прислали кучу документов. Но эти озерца для нас — и Канарские острова, и Черное море. Люди здесь купаются, рыбу ловят, скот пьет воду, плавают утки, гуси. Как можно выпускать гадость? Летом ручей пересыхает, нечистоты вы плы вут на землю просто под окна.

По словам женщины, на многих документах не хватает печатей определенных инстанций и подписей должностных лиц.

— Нигде не отмечено, что возле ручья живут люди, — возмущается Свирская. — Наше село там отображено как пустырь.

К разговору присоединяется председатель координационного совета Эдуард Бакай, 41 год. Если таможня не изменит проект, он с женой и двумя сыновьями хочет выехать из села.

— Нас поддержала только лишь областная государственная экологическая инспекция, — отмечает мужчина. — Обязала Западную региональную таможню рассмотреть возможность проложить коллектор в обход села. Крестьяне предложили альтернативный вариант — вывести коллектор в нейтральную зону в мелиоративную канаву. От очистительных сооружений к ней, как и к ручью, — 2,9 километра. Таможенники утверждают, что рассмотрели и согласовали этот вариант, и в апреле снова вернулись к предыдущему.

Ратовчане уверены, что в ручей будет сбрасывать отходы не только застава, но и заправки и гостиницы, которые построят вдоль сервисной зоны.

16 апреля 300 крестьян на 3,5 часа частично перекрыли автотрассу Львов—Варшава. За час здесь проезжает до тысячи автомобилей. Заместитель председателя Жовковской райгосадминистрации Михаил Козак пообещал, что канализация обойдет село, и к 20 мая они получат документы, которые будут подтверждать это.

— Мы поверили, — говорит Янина Свирская. — На радостях в Народном доме спели "Ще не вмерла Укра їна".

Но через два дня заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Павел Пашко предупредил, что их проект прошел экспертизу в органах экологического и санитарно-эпидемиологического надзора. Менять его не будут.

— Мы работаем над альтернативным проектом в обход села, — уточняет  заместитель председателя Жовковской райгосадминистрации Михаил Козак. — И разрешения на строительство еще не давали.

Крестьяне угрожают опять перекрыть трассу — если к 16.00 20 мая не получат документы нового проекта.

Сейчас вы читаете новость «К сельскому ручью таможенники протянули канализационный коллектор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть