Ексклюзивы
суббота, 11 октября 2008 07:11

В Калиновку завезли ржавые боеприпасы

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Боеприпасы, привезенные в военную часть около города Калиновка на Винниччине. Во время транспортировки они перекатывались из стороны в сторону
Боеприпасы, привезенные в военную часть около города Калиновка на Винниччине. Во время транспортировки они перекатывались из стороны в сторону

В городе Славута на Хмельниччине и поселке Брюховичи Перемишлянского района Львовщины расформировывают военные части. Боеприпасы и оружие перевозят в другие части и на артиллерийские базы. В апреле часть взрывчатки передали военной части А-1119, расположенной рядом с городом Калиновка на Винниччине.

— Мы против, чтобы свозили сюда всякий хлам, — говорит депутат Калиновского райсовета Иван Тютюник, 57 лет. — У нас своих боеприпасов хватает. Зачем их сюда везти? Чтобы потом вывозить?

Согласно документам, боеприпасы были целые. Но в Калиновку привезли нуждающиеся в ремонте или утилизации. Около артиллерийской базы тянется автомагистраль, газопровод, железная дорога, есть нефтебаза. От взрыва могут пострадать 10 тыс. жителей.

26 сентября райсовет рассматривал вопрос о боеприпасах. Военные показали в райсовете стенд с фотографиями взрывчатки, привезенной в апреле. На снимках в нескольких разбитых деревянных ящиках лежат по две минометные мины. Внутри они не закреплены, во время транспортировки перекатывались в ящиках.

— Сейчас боеприпасы не завозят, — заверяет командир военной части А-1119 Игорь Степанченко, 45 лет. Он возглавляет часть с июля 2008-го. Сменил на должности Олега Омельянчика.

— Пусть их разбирают на месте хранения, но не утилизируют, — не поддерживает коллегу Олег Омельянчик, 39 лет. — По технике безопасности этого быть не может. В часть планируют завозить еще боеприпасы из Брюхович и Славуты.

На сессии райсовета решили создать комиссию. Она должна проверить, как хранят боеприпасы. Просят Минобороны не привозить больше в Калиновку взрывчатки. Иначе обещают перекрыть трассу.

Сейчас вы читаете новость «В Калиновку завезли ржавые боеприпасы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть