Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 07:10

"Днепроэнерго" может выскользнуть из рук государства

На мартовском собрании акционеров акционерное общество "Днепроэнерго" изменило менеджмент одного из самых енергогенеруючих предприятий Украины. Однако это не стало гарантией возврата спорного актива в государственную собственность.

Главной проблемой в доведении дела до логического завершения является не совсем четкая позиция Кабинета Министров и НАК "Энергетическая компания Украины". Они обещали вывести "Днепроэнерго" из-под контроля ГТЭК, за которой стоит народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов. Но потом, похоже, решили, что лучше остановиться на полдороги.

Напомним, как развивались события. Нынешнее правительство упразднило постановление Кабмина Виктора Януковича, в соответствии с которым "Энергетическая компания Украины" заставляла голосовать за дополнительную эмиссию акций "Днепроэнерго". В таком случае оно попало бы под полный контроль бизнес-группы Ахметова. Правительство Тимошенко решило вернуть компанию под государственный контроль. Но...

Решение об отмене дополнительной эмиссии акций "Днепроэнерго" Кабинет Министров принял через 1,5 месяца после собрания акционеров. На нем подтвердили владение государством 76%+1 акций общества. А также после того, как Окружной административный суд Киева удовлетворил иск миноритарного акционера "Днепроэнерго" к Кабмину. На фоне этих двух фактов решение правительства начинает напоминать вынужденный имиджевый ход. На самом деле оно не очень хочет   вернуть государству чуть ли не похищенное ГТЭК енергогенеррирующее предприятие. Просто так сложились обстоятельства...

Не совсем понятна и позиция НАК ЭКУ. У "Днепроэнерго" есть законно избранный на собрании 21 марта руководитель Михайлов, который представляет интересы государства на предприятии. Однако НАК ЭКУ в течение двух месяцев не может обеспечить ему физический доступ в управление.

"Ахметовцы" готовы не допустить к участию в собрании представителей государства

Конечно, это может быть связано с тем, что все силы НАК были направлены на проведение собрания акционеров в облэнерго и генерирующих компаниях — чтобы очистить их от менеджмента ГТЭК. За март-апрель изменение руководства коснулось "Днепроэнерго", "Центрэнерго", "Западэнерго", "Крымэнерго", "Днепроблэнерго", "Харьковоблэнерго", "Донбассоблэнерго", "Донбассэнерго" и "Винницаоблэнерго". Но с другой стороны, возможно, руководители НАК ЭКУ нерешительны относительно закрепления Михайлова в "Днепроэнерго" из-за отсутствия поддержки со стороны Кабмина и Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). В НАК понимают, что самостоятельно не смогут обеспечить выполнение решений 21 марта, а поэтому тормозят дело.

Тем временем ГТЭК не стоял на месте. Приближенные к нему эксперты и лояльные политики создали негативный информационный фон вокруг правительственной отмены дополнительной эмиссии акций "Днепроэнерго". Основной акцент сделали на Конституции Украины. В ней говорится, что законы не имеют обратной силы. Поэтому отмена распоряжения не может повлечь за собой пересмотр результатов голосования представителями НАК ЭКУ. Но такая аргументация неубедительна, поскольку постановление Кабмина не является законодательным актом и может быть отменено.

Такие выпады свидетельствуют о бессилии группы Ахметова в этом споре. Ведь без отмены решения предыдущего правительства ГТЭК могла бы попытаться повторно провести собрание акционеров и опять принять дополнительную эмиссию. Но после постановления правительства Тимошенко это невозможно. С другой стороны, Кабмину нельзя останавливаться на достигнутом. Ведь уставный фонд "Днепроэнерго" незаконно увеличили. И хотя новые акции не были зарегистрированы, они до сих пор фигурируют в финансовой отчетности предприятия.

Кстати, решением суда дополнительная эмиссия признана незаконной. Следовательно, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку должна вынести постановление об аннулировании акций акционерного общества "Днепроэнерго" дополнительной эмиссии. Но руководство ГКЦБФР молчит. Фактически — содействует ГТЭК. Это вместе с перспективой проведения внеочередного собрания акционеров "Днепроэнерго" 18 июня освобожденным правлением создает предлог для волнения относительно появления в бизнес-группе Ахметова дополнительных козырей в борьбе за общество.

Собрание решили организовать после поступления информации. Его инициирует НАК ЭКУ. В повестку дня внесли вопрос о распределении прибылей за прошлый год, отозвание и избрание членов Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии. Кроме того, акционерам предложат заслушать и утвердить отчеты Правления, Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии по итогам работы компании 2007 года. А также утвердить основные направления деятельности на 2008-й. Здесь существует серьезная опасность. "Гтэковцы" готовы не допустить к участию в собрании представителей ЭКУ и принять очередные незаконные решения. В результате бизнес-структуры продолжит распоряжаться "Днепроэнерго". Расплывчатая позиция власти может сыграть злую шутку с государством.

Сейчас вы читаете новость «"Днепроэнерго" может выскользнуть из рук государства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть