Ексклюзивы
вторник, 01 августа 2017 07:00

Браконьеры застрелили лесника и его помощника

 

В лесу возле села Дударков Бориспольского района на Киевщине застрелили лесника 62-летнего Валерия Бухала и его одногодка Николая Шкурко 24 июля. Их убили браконьеры. Попали мужчинам в лицо и грудь.

Валерий Бухал планировал расчистить дорогу и заросли в лесу, покосить траву. Попросил помочь своего кума Николая и еще двух товарищей.

— Там лиственный лес. По площади небольшой. Растет дуб, липа, береза. Водится дикий кабан. Скорее всего, в лесу были браконьеры, — говорит руководитель подразделения лесного хозяйства 44-летний Василий Селюк. — В пол восьмого вечера мне позвонили из управления. Спрашивают, что у вас там творится? Отвечаю, все нормально. Звоню Валере. Гудки идут, а трубку никто не берет. Набрал знакомых ребят. Те подтвердили, что его застрелили. Таких ЧП еще не имели.

В тот день Валерий Бухал услышал очередь из пяти выстрелов. Сел в машину с кумом и поехал искать браконьеров.

— Спустя некоторое время — опять выстрелы и тишина. Мы по два раза позвонили Валере и Коле. Тогда собака прибежала к нам. Взяла след и нашла машину. Рядом были трупы, — рассказал товарищ погибших Григорий.

Тела убитых лежали друг от друга на расстоянии 300 м.

— Стреляли из охотничьего оружия. Сейчас обходим все сельские дома. Опрашиваем охотников, чтобы найти хоть какие-то зацепки, — говорит спикер полиции Киевщины Николай Жукович.

Валерий Бухал работал в лесничестве 10 лет. До тех пор был бригадиром в совхозе.

— Держал в лесу порядок. Даже пачки от сигарет или бутылки не найдешь. Если кто-то бросит, заставит убрать. Всегда выполнял планы по сбору шишек, желудей. Все кормушки подписаны, пронумерованы, — добавляет Василий Селюк. — Валера был неконфликтный. Как возникали споры — пытался уладить.

У Валерия Бухала осталась жена Нина. Женщина работает руководителем почтового отделения в селе Дударков. Вместе воспитали сына Юрия и дочь Наталью.

Кум лесника Николай Шкурко работал водителем грузовика в частных фирмах.

— Прощались возле церкви с обоими вместе, а хоронили порознь. Возле родственников, — говорит председатель села Дударков 60-летний Николай Гуральник. — Они всегда друг другу помогали.

Сейчас вы читаете новость «Браконьеры застрелили лесника и его помощника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть