Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2008 07:09

"Беркутовцы" подрались с крестьянами

Автор: фото: REUTERS/Tomas Bravo
  Сотрудники милицейского спецподразделения ”Беркут” задерживают активиста акции протеста на дороге Симферополь-Севастополь. 17 октября около 400 крестьян перекрыли трассу. Требуют признать незаконным решение суда и вернуть им земельные наделы
Сотрудники милицейского спецподразделения ”Беркут” задерживают активиста акции протеста на дороге Симферополь-Севастополь. 17 октября около 400 крестьян перекрыли трассу. Требуют признать незаконным решение суда и вернуть им земельные наделы

Днем 17 октября на дорогу Симферополь - Бахчисарай в Крыму вышли почти 400 крестьян. Приехали из сел Вилино, Песчаное и Береговое Бахчисарайского района. Ходили по пешеходному переходом. Движение автомобилей остановилось.

— Это было где-то час дня, — вспоминает заместитель председателя Бахчисарайской райгосадминистрации Геннадий Муждабаев. — Автомобили образовали затор. Из милиции приехала машина, которая возит заключенных. Выскочили " беркутовцы", начали стрелять, набросились на пенсионеров с палками.

Трех активистов забрали в машину.

— Мне заломили руку, давили к земле, — говорит 82-летний Иван Лысенко. — Вся рука теперь синяя.

Пикетчики — бывшие колхозники. В конце 1990-х их колхоз "Крым" разделил на паи землю. 1,5 тыс. рабочих получили по наделу — в целом 6,5 тыс. га. Крестьяне приватизировали паи. Отдавали их в аренду вновь созданной агрофирме "Крым".

— Все было в порядке, но в 2003 году в агрофирме изменилось руководство, — продолжает Муждабаев. — Сначала крестьянам не платили за аренду. Потом подали в суд, требовали признать разделение на паи незаконным. Прошли десятки заседаний. Все признавали землю за крестьянами. А в прошлом году Севастопольский апелляционный назвал разделение на паи незаконным.

Война идет за десятки миллионов

Крестьяне возмутились. Уверенны, что таким образом у них хотят отобрать землю. Руководство агрофирмы называют рейдерами.

— Война идет за десятки миллионов, — говорит Муждабаев. — Один надел официально оценивают где-то в 100 тысяч гривен. В действительности же там много земель над морем. Сотка земли на побережье стоит 5 тысяч долларов. Люди будут выступать дальше. Следующую акцию протеста запланировали на 23 октября.

Стражи порядка говорят, что крестьяне напали первыми.

— Милиционеры следили за общественным порядком. Предупреждали инициаторов, что перекрытие дороги недопустимо. Если будут перекрывать, будет применена сила, — замечает заместитель начальника Главного управления милиции Крыма Николай Федорян. — Люди ослушались. Мы пытались не допустить их на трассу, но они отталкивали стражей порядка. Страдали другие граждане. Было остановлено движение по трассе, не выполнялись законные требования работников милиции. Чтобы успокоить крестьян, пришлось несколько раз стрелять в воздух. Трех самых активных задержали.

Сейчас вы читаете новость «"Беркутовцы" подрались с крестьянами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть