Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 05:00

"Я развернула кулек, а там лежит ребеночек"

Новорожденного ребенка подбросили в родильное отделение Новояворовской районной больницы на Львовщине. Его нашли врачи в пятницу, 2 ноября, в 13.00.

Четырехэтажное кирпичное здание больницы расположено на окраине города. Вокруг - новостройки. Родильное отделение - на третьем этаже. Матовые двери закрыты. В воскресенье после обеда больше минуты жму на звонок.

- Иду! Кто там? - женщина лет 60 в белом халате и зеленых штанах отпирает двери ключом.

- Это центральный вход, через него никто не ходит, - объясняет. - Ребенка положили возле черного хода, он всегда открыт. Вот потому и думаю, что это была не чужая "кукушка". Вероятно уже рожала у нас, потому что знала, как зайти. И хорошо, что принесла в больницу - дитя жить будет. Могла в мусорник бросить.

- Наша роженица услышала, как кто-то плачет в кульке на коридоре, - рассказывает педиатр Надежда Залуцкая, 42 года. - Я развернула кулек, а там в сумке из-под коляски, в махровом полотенце голубого цвета с белыми вставками лежит ребенок. Перенесла в теплое место, осмотрела. Это был мальчик, грязный, некормленый. На теле начался дерматит. Видно, родился день-два тому назад, потому что пуповина пересохла. Где его рожали, неизвестно. Мы его помыли, согрели и сразу же на реанимобиле отправили в областную больницу

- Это первый такой случай за мою практику, - добавляет заведующий родильным отделением райбольницы Игорь Коломийчук, 71 год. - Было такое, что матери добровольно оставляли детей в больнице. Но, чтобы подбрасывали - нет.

Мальчик имеет вес 2 кг, рост 46 см. Сейчас находится в отделении для недоношенных детей областной клинической больницы. Его состояние оценивают как средней тяжести.

- Малыш сам переваривает еду, но имеет небольшую желтуху, просматриваются изменения со стороны легких, - рассказывает заведующий отделением Ольга Децик, 64 года. - Малыш родился на грани доношенности и недоношенности. Должен адаптироваться. Есть определенная незрелость внутренних органов. До конца недели обследуем его. Будем делать ультразвук мозга, внутренних органов. Пока никто не наведывался, не спрашивал о малом.

Мать оставленного младенца разыскивают. Ей угрожает два года тюрьмы. В милиции говорят, что не имеют никаких свидетелей и зацепок.

Сейчас вы читаете новость «"Я развернула кулек, а там лежит ребеночек"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть