Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 19:59

Сорванные тыквы 10 дней сушат на огороде

Автор: фото: УНИАН
  Жительница Путивльского района Сумщины между картофелем выращивает тыквы. Из лучших готовит кашу, а остальные скармливает скоту
Жительница Путивльского района Сумщины между картофелем выращивает тыквы. Из лучших готовит кашу, а остальные скармливает скоту

85-летняя Антонина Проскуренко из Деражнянского района Хмельнитчины ежегодно выращивает тыквы из своих семян. Сеет их в прогретую землю между рядками картофеля.

— Грунт там уже унавоженный, потому дополнительных удобрений не нужно, — говорит женщина. — Единственное, в ямку бросаю ложку пепла.

Если рядом вырастает два побега, направляет их в разные стороны. Растения не мешают друг другу. Урожай собирает в конце августа, когда выкапывает картофель. Спелость определяет по плодоножке. Засохла — плод не будет расти.

— Смотрю, чтобы не оборвался хвостик, — объясняет Проскуренко. — Без него тыкве долго не лежать, быстро сгниет.

Урожай женщина оставляет на 10 дней на огороде. Тыквы подсыхают на солнце, потому будут лежать несколько месяцев. Холодными ночами накрывает сухой травой и ботвой.

— Надбитые или погры зенные вредителями быстро сгниют. Потому отдаю их соседке, чтобы скармливала скоту, — говорит Антонина Проскуренко.

Зимой хранит тыквы в кладовой. Там не так жарко, как в доме, и не холодно. В сильные морозы обкладывает сеном. Большие тыквы оставляет на семена. Выбирает их, высушивает и хранит в мешочке до следующего года.

Сейчас вы читаете новость «Сорванные тыквы 10 дней сушат на огороде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть