Ексклюзивы
пятница, 09 сентября 2011 06:30

Розы высаживают без укоренения

Автор: фото с сайта www.blogspot.com
 

33-летний Валентин Нагирнюк из села СелищеТивровского района на Виннитчине сажает в землю веточки роз. Они принимаются за несколько месяцев.

— В прошлом году купил жене букет роз, и те цветки мне так понравились, что решил их посадить в землю, — рассказывает Валентин. — В доме есть книжка садовода-любителя. В ней я вычитал, что розы не обязательно проращивать, а можно сажать так. Провел эксперимент. Из пяти цветков, которые стояли в букете, два поставил в воду, чтобы проросли корешки. Для этого цветки обрезал, стебли перерезал пополам и оставил их на две недели, ежедневно меняя воду. Как только появились белые корни — высадил на грядку.

Другие три стебля Валентин высадил в землю без проращивания. Для этого обрезал цветок и оставил на стебле пять листочков с почками.

— Три нижних листка оборвал, оставил только почку. Все листки ножницами перерезаю пополам по длине. Тогда стебель втыкаю в землю и поливаю смесью для укоренения растений. Такие продаются в садовых магазинах. В этом году пакетик брал за 2,5 гривни. Его нужно развести в воде и поливать растения раз в неделю. Обязательно накрыть половинками пластиковых бутылок, чтобы стебель не засох.

Через несколько месяцев розы пустили почки.

— Растут розы медленно. Аж следующей весной пошли в рост. В этом году зацвели. Все три принялись. А вот те, что укоренял, — не принялись.

В  этом году Валентин Нагирнюк посадил более двух десятков роз.

— Их сначала нужно плотненько сажать, чтобы лучше прижились. А затем пересадить на постоянное место.

Сейчас вы читаете новость «Розы высаживают без укоренения ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть