Ексклюзивы
понедельник, 19 июня 2017 00:41

"Сосед спрашивал, где взяла такой порошок"

- Когда жили в Польше, помогали по хозяйству одной семье. Я была в доме, а муж - садовником. Еженедельно косили траву. Если была выше 3 сантиметров, могли оштрафовать. Траву сносили в компостную яму и поливали каким-то раствором. Она перегнивала за неделю и превращалась в удобрение. Им подпитывали цветы и деревья, - рассказывает 43-летняя Лариса Подолинная из города Золотоноша Черкасской области.

- Все выпытывали у поляка, что же это за раствор, - продолжает. - Долго не признавался, но перед отъездом подарил нам несколько бутылок и пакетиков с порошком. В Украине проверили, что это такое. Оказалось - биопрепарат. Живые бактерии, которые помогают перегнивать. Сейчас применяем его дома.

Биопрепарат содержит живые бактерии, которые питаются органическими веществами. От этого растения быстрее перегнивают, а запах исчезает.

- Первый год соседи ходили к нам на экскурсию. Не верили, что сорняками удобряем овощи. Сбегались с половины города, даже из сел приезжали. Сосед спрашивал, где мы взяли такой порошок. Когда закончились привезенные биопрепараты, купили новые в садовых магазинах. Биопрепараты можно заказать и в интернете. Они есть разных фирм. Основное, что нужно знать - одни борются с запахом и отходами, другие необходимы для подпитки и укрепления овощей, - говорит Лариса.

Биопрепарат безопасен для пчел и животных. Его можно применять в курятниках, свинарниках, хлевах со скотом.

- Очень хорошо применять в крольчатниках. Клетки, обработанные биопрепаратом, остаются чистые и сухие. Такая биологическая дезинфекция. Животные меньше болеют. В клетках совсем нет запаха. У свекрови была проблема - чистить курятник. Клетка была размещена над свинарником. Пока у нее хватало здоровья, то раз в месяц выгребала отходы сапой. Теперь не может этого делать. Куры ходили грязные. Мы раз в полгода добирались до того курятника и чистили его. Теперь посыпали биопрепарат - и там постоянно чисто и сухо. Свекровь думает, куры поумнели и не гадят в клетке, а только на улице. Каждый раз радуется чистым яйцам, - добавляет Лариса.

Биопрепараты также используют дома для засоренных труб и для чистки уличных туалетов.

Сейчас вы читаете новость «"Сосед спрашивал, где взяла такой порошок"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть