Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2012 00:45

Саженцы укорачивают на высоте 80 сантиметров

Автор: фото: Виталий ИВАНЧЕНКО
 

Садовник из села Млиев Городищенского района Черкасской области Петр Горидько, 73 года, советует покупателям перед высаживанием деревьев и кустов обязательно обрезать корень. Так растения лучше приживаются и быстрее начинают плодоносить.

В пятницу на местном рынке с женой продают саженцы яблонь, груш, черешен, слив и персиков. Также - кустов смородины. Десятку обступивших их покупателей объясняют, как сажать, какое растение насколько обрезать.

- Это сортовая смородина в первый же год даст большие и хорошие плоды, если обрежете все побеги на высоте 40 сантиметров от земли, - говорит Петр Семенович. - Обязательно надо обрезать и корень. Секатором укоротить приблизительно на пятую часть. Это делают для того, чтобы пересаженное растение лучше приживалось. Длинные побеги и корень весной будут тянуть на себя много питательных веществ. Тогда на плоды сил не останется.

На саженцах деревьев рекомендует тоже обрезать ветви и корень. Стволы укорачивает на высоте 70-80 см.

- Это для того, чтобы на этом уровне сформировались ветки первого порядка. Ниже среза верхние почки весной дадут в разные стороны ветки. Некоторые жалеют так низко обрезать. Думают, деревце быстрее вырастет. Но тогда первый порядок веток сформируется слишком высоко. Потом дерево будет формировать и следующие ярусы высоковато. Если обрезать ниже, нижние ветки будут мешать работать около деревьев, окапывать их.

Теплолюбивые растения - персики, черешни, виноград лучше сажать весной. Петр Горидько говорит, травмированный корень хуже переносит сильные холода. Из-за этого прошлой зимой, когда доходило до - 30°С, больше всего померзли саженцы.

- Яблони, груши морозов не боятся, потому однозначно эти деревья лучше сажать осенью. До весны корень улежится и лучше пойдет в рост.

Садовник из Черкасс 65-летний Валентин Кравченко говорит, что больше всего надо обращать внимание на обрезание черешен, слив.

- Косточковые очень не любят, когда им обрезают корень или ветви. Если ежегодно их подрезать, как яблони, они плохо будут плодоносить. Обрезка будет провоцировать рост большого количества волчковых побегов. Эти ветки будут вытягивать из растения питательные вещества. Поэтому косточковые стоит при посадке раз правильно обрезать, и все.

Лучше всего укорачивание веток переносит груша. Ее надо формовать и обсекать длинные ветви как можно чаще.

Сейчас вы читаете новость «Саженцы укорачивают на высоте 80 сантиметров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть