Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 18:51

Клубнику можно пересаживать до заморозков

"Я клубни ку пересаживаю в июле. До Петра и Павла она у меня уже высажена, — рассказывает Николай Лыбидь, 53 года, из села Процев Бориспольского района Киевской области. — Но ее вобще можно до заморозков пересаживать".

Огородник высаживает клубнику нескольких видов. Но больше всего любит голландский сорт с крупными плодами "Гигантелла". Говорит, что ягоды крупные и очень сладкие.

— Мы садим клубни ку для себя. Где-то две сотки имеем. Но когда не осиливаем поесть всю, то везу на базар Славутич в Киеве. Как выставлю я свою "Гигантеллу", так люди за две минуты разбирают. Хоть и продаю ее вдвое дороже, чем все остальные, — хвастается Николай Илларион.

Для пересадки огородник берет первый или второй ус, который пускает самая лучшая на вид клубника.

— Третий никогда не беру. Там слабый корень, и он не примется, — говорит Лыбидь. — Отрезаю усы ножницами и тут же к корню прикладываю немного мокрой землицы. Чтобы пока все обрежу, первые корни не посохли.

Потом Николай Лыбидь делает сапкой несколько рядков и обильно сыплет в них коровий навоз. Куриный помет не берет, потому что, говорит, он "очень сильный" и сожжет растение.

Отрезаю усы ножницами

— Потом полью сильно, чтобы навоз смешался с водой, — продолжает огородник, — а тогда где-то на расстоянии тридцать сантиметров один от другого кладу саженцы. Возьму так большим пальцем корень прижму, но не очень глубоко, и засыпаю рядок.

Огородник говорит, что клубника очень влаголюбивое растение. Поливать ее желательно дважды в день — утром и вечером.

— По крайней мере первый месяц, пока корень хорошо закрепится, — продолжает огородник.

Чтобы клубника не замерзла, на зиму укрывает ее лесной хвоей. В конце мая — в начале июля пропалывает.

— До урожая пропалываю, по меньшей мере, трижды, — рассказывает. — У нас соседка через забор постоянно смеется, что вокруг клубни ки так ходим. Я говорю, что иначе плохо родит. Дачники рядом вообще ухаживать не умеют. Сорняк на их грядках в мой рост! А хотят много ягод, — возмущается.

На саженце оставляют два листочка

В столичном магазине на ул. Зареченской, 2а, на Осокорках, продают саженцы клубники в горшочках. За один просят от 6 до 18 грн. Продавец-консультант магазина Любовь Левченко говорит, что их можно высаживать в грунт в любую пору.
Хоть и зимой, если хотите мерзлую землю долбить, — смеется. — Вы же сажаете клубнику вместе с землей, и корневая система не нарушается.
Но самый лучший период для высадки клубники, по словам Левченко, все-таки июль.
Тогда она хорошо будет плодоносить уже в следующем году, — продолжает женщина.
Для высадки можно брать побеги  от ремонтантных сортов — которые плодоносят весь сезон с весны до осени. Нужно оставлять на саженце один-два листочка.
Остальные обрезают, — объясняет продавец. — Так клубника лучше приживется. Она будет отдавать силу только корню, а не листьям.

Сейчас вы читаете новость «Клубнику можно пересаживать до заморозков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть