Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2015 07:00

Клубничные грядки обновляют раз в три года

- Десять лет стараюсь на собственном огороде развести клубнику, но никак не получается. Вроде бы солнечная сторона, поливаю, а летом ягоды все равно чуть больше садовой земляники, - говорит 47-летняя Ирина Поштар из села Зимна Вода Пустомытовского района на Львовщине.

Под клубнику выделила на огороде 2 сотки.

- Листьев много, а толку? Каждую весну покупаю новые сорта. Продавцы обещают: будет хорошая, сочная, крупная ягода. В июне у всех урожай, а я в очередях стою за клубничками. В этом году сосед посоветовал пересадить с осени. За зиму успеет укорениться и прорасти, - добавляет женщина.

Осенью клубнику лучше сажать в солнечный день, через несколько дней после дождя. Почва должна быть не слишком влажной, но и не сухой. Грядку выбирают там, где раньше росли морковь, чеснок, петрушка, лук, укроп или свекла. Нельзя - после перца, картофеля, капусты и огурцов. Их болезни передаются клубнике.

- Ошибка, что посаженная осенью клубника - замерзнет. Хорошо прорастет за этот период. А весенняя только укоренится. Летом не родит, - говорит садовник 60-летний Роман Петров из Виноградова на Закарпатье. - Грядки обновляю раз в три года. Пересаживаю по одной в год. Лучше всего сажать три грядки. Тогда работы каждый год будет немного.

Сейчас вы читаете новость «Клубничные грядки обновляют раз в три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть