Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 16:50

После ранних овощей высевают лук-батун и капусту

Столичный пенсионер Валерий Денисенко, 69 лет, собирает несколько урожаев овощей на собственной грядке возле Богуслава Киевской области. На 10 сотках земли мужчина сеет ранние сорта огурцов. В июле, после сбора урожая, на месте огурцов выращивает лук-батун.

— Раньше поздними овощами я не занимался, — рассказывает. — После сбора ранних огурцов просто удобрял тот участок грядки, а сеять на осень как-то не решался. Думал, урожай не созреет до морозов.

Три года тому назад знакомый посоветовал Денисенко посеять лук-батун. Он непритязателен к погодным условиям, быстро растет. Если посеять в июле, то уже в сентябре будет свежая зелень для салата.

Ямку для семян нужно делать глубиной 3 см. Если она будет глубже, побеги не смогут пробиться наверх. Мелкая — тоже плохо, потому что корень будет тянуться вверх и растение начнет сохнуть.

Первые 10 стрелок лука появились через восемь дней. Когда они стали длиной 20 см, мужчина начал собирать их на салат. Вместо срезанных побегов выросли новые. За осень удается собрать два-три урожая позднеспелого лука -батуна.

— Лук-батун - многолетнее растение, — объясняет Денисенко. — Он родит на протяжении четырех лет. В конце октября, перед наступлением морозов, я выкапываю луковицы и сажу в комнате, в деревянном ящике с землей. Зимой они тоже пускают стрелки, которые срезаю для салатов. Летом пересаживаю луковицы на огород.

Весной этого года Валерий Денисенко купил семена лука -батуна "Салатный-35", чтобы посеять на грядке, где раньше росли ранние огурцы. Говорит, старые луковицы сорта начали вырождаться, дают меньший урожай. Их пора заменить молодыми посевами.

— Кроме лука, собираю два урожая цветной капусты, — рассказывает. — В июле, когда срезаю спелые головки раннего сорта цветной капусты, корни оставляю в земле. Через несколько недель они пускает новые ростки — пасынки. До конца сентября капусты  уже большие, и я их срезаю.

Летом пересаживаю луковицы на огород

Перед высадкой рассады на грядку мужчина ее закаляет. Тогда растения быстрее адаптируются на огороде и будут расти. Ухаживать за цветной капустой нужно так же, как и за бе локачанной. Ее нужно постоянно поливать, пропалывать и окучивать.

— Цветная капуста любит тень и плохо переносит жару, — говорит. — На палящем солнце ее головки начинают зеленеть. Если температура выше 25 градусов тепла, они будут мелкими.

На северной стороне огорода у Денисенко растут кусты смородины. Он сажает рассаду возле них. Там всегда тень, и в жару прохладнее. Когда головки капусты начинают формироваться, мужчина накрывает их от солнца листьями лопуха.

— После того как собрал первый урожай цветной капусты, удобряю грунт ни троамофоской, — рассказывает. — В ней есть азот, фосфор и калий. Эти микроэлементы позволяют ускорить рост растений. Через месяц можно собирать второй урожай.

Сейчас вы читаете новость «После ранних овощей высевают лук-батун и капусту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть