Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2011 02:00

Подкармливать цветы лучше вечером или в облачную погоду

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
 

24-летняя Татьяна Кривонос из села Сосенка под Винницей подкармливает цветы коровяком. Говорит, это лучшее удобрение для роста растений и против червей.

— Беру литр коровьего навоза на ведро воды. Розвожу и поливаю под корень пионы, лилии, ирисы. А вот гвоздики таким раствором можно сжечь. Минеральных удобрений не беру. Экономлю на деньгах. Коровяк — это тот же аммиак.

Перед подкормкой цветов минеральными удобрениями землю нужно увлажнять.

— Растворы для подкормки не должны попадать на листья и стебель растений, — говорит 54-летний Анатолий Залевский, продавец минеральных удобрений. — Нельзя удобрять пересаженные растения, пока не вросли корни. Нужно подождать три месяца.

Подкармливать цветы лучше вечером или когда облачно.

В марте удобряют первые цветы-многолетники. Под нарциссы и тюльпаны можно подлить раствор минерального удобрения "Универсал". Его продают в пакетиках по 25 граммов в форме кристалликов. Стоит 18 грн. Их растворяют в 10 л воды. Поливают 2 кв. м земли.

Процедуру повторяют через месяц. В третий раз — после цветения. Удобрение в сухом виде добавляют в разрыхленную почву.

Цветы нужно поливать трижды в год слабым раствором марганцовки. Будут лучше расти и пышно цвести.

— "Универсал" тоже увеличивает цветение, укрепляет корни. И цветы будут устойчивы к болезням, — говорит 35-летний Николай Якименко, директор винницкого торгового филиала по продаже минудобрений.

Чтобы цветы легче переживали весенние заморозки, он предлагает минеральное удобрение "Вымпел". Жидкость разводят в 10 л воды и опрыскивают листья. Такой раствор стимулирует рост.

Минеральные удобрения выпускают в порошке и гранулах. Весной вносят азотные удобрения для роста растений. Чаще ими посыпают во время перекапывания земли.

— Сейчас хорошо делать отверстия для проветривания роз. Само укрытие с роз снимать не нужно, — говорит 53-летняя Лидия Дорош из села Лесовая Лысеевка Калиновского района. — Отверстия делайте и другим цветам, которые боятся морозов. Когда тает снег, следите, чтобы вода не вымыла корни. Выройте канавки, по которых она будет стекать. А когда снег растает полностью, вокруг многолетников разложите перегной или перепрелые листья. Земля будет меньше высыхать и хорошо держать влагу.

Место с многолетними цветами подкармливают ежегодно. Они очень истощают почву. Из-за этого становятся хилыми, жухлыми и хуже растут.

Сейчас вы читаете новость «Подкармливать цветы лучше вечером или в облачную погоду ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть