Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 00:40

Перед зимовкой кусты винограда дезинфицируют

- Осень-лучшая пора для формирования кустов винограда. Обрезать начинаю через две недели после опадания листьев. Раньше не надо, потому что нарушится накопление питательных веществ в побегах, — говорит Анатолий Шиндер, 65 лет, из села Гальжбеевка Ямпольского района Винницкой области. Выращивает 200 сортов винограда. — Но и позже не надо. Как только начнутся холода, лоза станет хрупкой и при обрезке будет ломаться.

Отрезает больные и старые побеги. Оставляет только здоровые. Их количество должно быть немного больше, чем нужно для формирования куста. Это на случай плохой зимовки, когда некоторые побеги не выдержат морозов. Лишние срезает весной.

- Как только что на молодом кусте побеги вырастают более 40 см, оставляю 2-3 лучших. Более слабые срываю. То же делаю с пасынками, которые развиваются на молодой лозе в пазухах листьев. Их срываю не полностью, оставляя один листок. Так сохранится основная почка и растение будет лучше питаться. Без этого загустится куст и будет плохой урожай.

Осенью виноград опрыскивает от болезней и готовит к зиме. После обрезки приступает к дезинфекции лозы от болезней. Брызгает ее 3% железным купоросом. Разводит его в соотношении 300-400 г на 10 литров воды. Опрыскивает только вечером. В сухой день пригибает побеги к земле и присыпает 20 см слоем грунта. На то время должны появиться первые заморозки, и лоза немного закалится.

— Открываю кусты от спячки в конце марта. Если позже - могут подпариться. Лозу подвязываю на проволоку.

Утепляет виноград агроволокном, а не пленкой. При потеплении температура и влага под ней повышаются, побеги начинают гнить и появляется плесень.

— Лучше всего выбирать для посадки солнечные участки подальше от высоких деревьев. Это не должна быть низина, иначе растения вымерзнут весной.

Сейчас вы читаете новость «Перед зимовкой кусты винограда дезинфицируют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть