Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2012 05:15

Папайя в квартире цветет дважды в год

 

Киевлянка Наталья Науменко, 40 лет, выращивает деревья папайи. Проращивает из семян, купленных в Индии.

- Из плодов, которые продают в наших магазинах, сеяла раз 10, ничего не прорастало. Их срывают зелеными, созревают по пути. Такие семена незрелые. В Индии покупаю сортовые семена папайи, из перезрелых плодов, - рассказывает.

Наталья Науменко с отцом проращивает также в теплице банан, ананас, лимон. Крепкие деревья, которые адаптировались к нашему климату, продают. Они цветут и плодоносят в квартирах. Папайя наименее капризна, дает плоды дважды в год.

- Тяжелее всего прорастить семена. Они похожи на семена подсолнечника, более ребристые, с небольшими колючками. Сею их в обычную нейтральную почву, поливаю по мере высыхания и ожидаю всходов. В земле семена сидят до двух месяцев, а если сеять зимой, то и больше. Зима - не сезон роста. Лучше всего это делать весной-летом.

Саженец, который в горшке вырос до 30 см, пересаживают в теплицу. Там может расти пять лет. Также помещают в большую кадку.

- Было такое, что забыли пересадить из горшка, так папайе это не помешало. Зацвела, лишь листья были меньше, чем у пересаженных растений. В квартире хорошо растет в 15 литрах земли. В высоту вырастет до потолка и прекратит рост. Рекомендуем покупателям срезать верх. Растению это не вредит.

Папайя цветет около ствола. Цветет дважды в год - одновременно могут быть плоды и новые соцветия. Цветы белые, пять крепких лепестков с желтым оттенком по краям. Папайя - это дерево-гермафродит. Имеет мужские и женские цветы, опылять их не нужно. Через три месяца после цветения созревают плоды.

- Зимой мало солнца, потому они краснеют медленнее. Срываем спелую папайю в феврале и в августе. Главное, чтобы в комнате не было сухо и не меньше чем плюс 16. Это тропическое растение, потому основное в ее выращивании - поддержать влажность.

Дерево дважды в день опрыскивают чистой водой комнатной температуры. На почву время от времени кладут влажную ткань. Растение держат подальше от батарей. Папайя любит солнце, но через стекло обожжется под прямыми лучами. Если в комнате сухо, будет расти, но может не плодоносить.

- Лучше всего чувствует себя во влажных оранжереях, около бассейнов. Туда  покупают папайи с цветами и плодами до 2 метров высотой. В квартиру берут 40-сантиметровые деревца. Через полгода при хорошем поливе и опрыскивании будут плоды, пять-семь штук. Весят от полкило до 1,2 килограмма.

Папайя не боится болезней. На дереве не приживаются паразиты комнатных растений, не развиваются болезнетворные бактерии. Если от сухости у папайи опадут листья, то благодаря опрыскиванию опять вырастут.

150

гривен стоит 40-сантиметровый саженец папайи. Первые плоды дает через полгода.

 

Сейчас вы читаете новость «Папайя в квартире цветет дважды в год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть