Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2014 00:30

От заморозков сад спасают дымом

- К середине мая могут быть заморозки. До тех пор в саду имею кучи с прелыми листьями и опилками, - говорит черкасский садовник 67-летний Валентин Кравченко. – Как только опустится ниже нуля, подожгу, чтобы дымило. Раскочегарю дым по всему садику. Так можно спасти урожай

Имеет сад на три десятка фруктовых деревьев. Ежегодно прошлогодние листья, опилки рассыпает между деревьями на расстоянии 4-5 м.

-  Осенью не сжигаю, а складываю в кучу возле навозной кучи. Набираю у соседа-столяра пару мешков опилок, - говорит. - Храню до лета. Проходит без заморозков - листья высыпаю в гноярку, опилки идут на подстилку кролям. В начале марта пару ночей было минус 6. До утра наведывался в садик, подсыпал листья, подливал воды, если разгоралось. Абрикосы начали цвести, спасал их. Люди жалуются, что цвет замерз. Мне удалось спасти.

Садовник раскладывает листья и опилки на кучи не выше колен. Если остатки слишком сухие и очень разгораются, опрыскивает водой. Высокие кучи не советует набрасывать, потому что огонь может обжечь дерево. Хорошо дымят и не горят трухлое дерево, пни или сырая кора дуба.

Черкасский агроном 62-летний Владимир Тарасенко спасает цвет деревьев от заморозков тарой из-под удобрений.

-  Сельхозпредприятия покупают их в мешках "Тетра Пак". В один влезает 1,5 тонны. После использования выбрасывают. Взял два года тому назад несколько штук. Один мешок накрывает дерево диаметром до 3 метров. Наиболее разлогие ветки стягивал вместе проводом или веревкой. Так меньше пообламываю цветов, когда надеваю мешок. Он будет держать поднимающееся от земли тепло.

Цвет яблони, груши погибает при температуре ниже - 2°C. Валентин Кравченко советует учитывать направление ветра:

-  Надо, чтобы дымовая завеса ложилась на деревья. Поэтому листья раскладывают перед поджогом с подветренной стороны. Чем плотнее кучки, тем мощнее дымовая завеса. Ночь не поспите, но будете с урожаем.

Сейчас вы читаете новость «От заморозков сад спасают дымом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть