Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2014 07:00

Новый трактор обрабатывает 20 гектаров каждый день

Фермер из Каменки Черкасчины 48-летний Василий Подлубный три года назад купил новый 85-сильный трактор. Заплатил 168 тыс. грн. Говорит, за три сезона техника полностью окупилась.

— Больше десяти лет работал на стареньком 80-сильном "Белорусе", — рассказывает в собственном гараже Василий Подлубный. С товарищем фермером 60-летним Анатолием Евтушком в бывшем коровнике готовят технику для работы в поле. — Последний год, как садил картошку, поломал старый трактор. Три дня ремонтировали, работа стояла. А весенний день год кормит. Если день теряешь, не добираешь пять процентов урожая. На осень одолжил часть денег и купил 85-сильный МТЗ-82.

Василий Подлубный имеет 30 гектаров земли. На половине выращивает картошку. Говорит, с новой техникой производительность труда увеличилась вдвое.

— Сейчас трактора производительнее. Мой новенький имеет только на 5 конских сил больше старого родственника. А за день можно обработает вдвое большую площадь. Культивирую им по 20 гектаров каждый день. Сейчас в технике больше комфорта: усилитель руля, ведущий передок, в салоне ни пылинки. Когда-то, помню, после рабочего дня с ног падал, так уставал рулить. А теперь еще и дома что-то вечером сделаю. За час работы новый трактор берет процентов на 20 меньше горючего.

Фермер мечтает обрабатывать около 100 га земли. С современной техникой и инвентарем сможет справиться сам. Все процессы автоматизированы.

– 15 гектаров картофеля сажаю, выбираю, обрабатываю сам. Никого в помощь не нужно, только меняю прицепное — и все. Весь инвентарь подходит, крепления стандартные. За неделю 15 гектаров картофеля выкапываю. Легко тянет даже мощную картофелекопалку.

Анатолий Евтушок старым трактором, приобретенным в 1985 году, обрабатывает 11 гектаров земли. Пашет огороды односельчанам.

— Старый трактор хорош огороды пахать. А, чтобы серьезно заниматься землей, нужно купить что-то новое, более производительное, чтобы не ломалось. Потому что запчасти дорогие, время теряешь. Ту же картофелекопалку мой не потянет. Да и солярки берет много. Я уже прикидывал. Выгоднее будет купить в кредит и платить проценты, чем кучу денег выкидать на запчасти и резину. Как буду жив, на тот год новенький возьму.

Сейчас вы читаете новость «Новый трактор обрабатывает 20 гектаров каждый день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть