Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 04:15

На черешню привили сакуру

Автор: фото: Елена Власова
 

Друзья Сергей Кригер и Владимир Яночко из поселка Мизоч Ровенщины привили 27 деревьев сакурой.

— Видел, как цветет сакура у Железнодорожного вокзала во Львове. Захотел и себе во дворе развести ее, — говорит Владимир Яночко, 51 год. — Несколько деревьев оставлю себе, другие — продам. Жаль, что цветут они всего две-три недели в конце апреля. Плодов не дают.

39-летний Сергей Кригер посоветовал товарищу привить сакуру на черешне. 10-сантиметровые черенки дал со своей единственной розовой сакуры. Купил ее за 150 грн в Мукачевом на Закарпатье.

— В Ровно сакуру нашел только в одном агросалоне, просили за деревце 2 тысячи, — говорит Сергей. — А на рынке я не покупаю, потому что часто обманывают. Сакуру легко спутать с цветущим персиком, привитым на миндаль.

Привои хорошо растут в земле с торфокрошкой и опилками, где есть солнце, нет ветров. Расстояние между деревьями должно быть 5–6 м. Место привоя обматывают пищевой пленкой. Она не пережимает и не дает влаге испаряться.

— Изолента не такая гибкая и содержит много клея. А пленка прозрачная, хорошо пропускает свет. Там внутри конденсирующаяся влага и привой не пересыхает, — добавляет садовник. — Можно еще делать по-дедовскому — мазать место садовым варом. Пластилином не советую, потому что как знать, из какой химии его сейчас делают.

Подкармливают сакуру раствором куриного помета раз в три недели. На 10 л воды берут килограмм удобрения. Настаивают две недели. Потом литр удобрения разводят еще 10 л воды и этим поливают. Подкармливать следует не позже середины июля. Поливать дважды в неделю, летом — ежедневно.

— Сакура зацветет через два года. При хорошем уходе может расти больше 60 лет.

Сейчас вы читаете новость «На черешню привили сакуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть