Ексклюзивы
понедельник, 21 сентября 2020 00:50

Компостную яму закладывают подальше от колодца

- Ежегодно у хозяев возникает вопрос - куда девать сухие листья, ветки и сорняки с участка. Проблему решает компостная яма, - говорит 51-летний Николай Попович из села Ломаченцы Сокирянского района Черновицкой области.

Компост используют для подкормки растений. Он улучшает плодородие почвы. Глинистые становятся пышными, а песчаные лучше задерживают влагу.

- Чтобы ускорить процесс гниения, добавляю биопрепараты, - продолжает. - Поливаю зеленые отходы от овощей, скошенную траву и мелкие ветви. Менее, чем за два месяца перегной готов.

В состав биопрепарата входят бактерии, которые ускоряют разложение компоста и способствуют его быстрой переработке. Дополнительно они уничтожают вредные микроорганизмы, этим улучшают качество перегноя.

- Ящик для компоста необходимо построить в затененном месте подальше от дома. Важно расположить его на расстоянии 25 метров от колодца. Так вещества, образующиеся в процессе гниения, не попадут в питьевую воду.

Сбивает компостный ящик размером 1,5 на 2 м и высотой 1,5 м. Углубляет в почву на 50 см. Органические отходы для компоста размещает слоями по 15-20 см, каждый поливает раствором биопрепарата. Разводит 3 ст. л. в 5 л воды. Настаивает полчаса. Засыпает землей. Ее должно быть не менее 10% всей массы компоста.

- Пока проходит переработка, компост желательно перемешивать и питать влагой хотя бы два раза в месяц. Ведь бактерии биопрепарата нуждаются в кислороде. При этом температура воздуха должна быть не менее 10 градусов тепла. Следуя этим условиям, компост будет готов через полтора месяца, - добавляет Николай Попович.

Сейчас вы читаете новость «Компостную яму закладывают подальше от колодца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть